$ 64,21    € 70,68   
Новости

Родители младшеклассников перестанут платить за питание, но рацион будет жесткий

, ИА "Амител", Елена Маслова
Алтайский депутат Госдумы объяснил, сколько будут стоить обеды учеников и почему школа не сможет сама определять меню

Родителей учеников начальной школы освободят от платы за питание детей. Деньги на это будет выделять регион. Но обеды станут обязательными, с четко прописанным рационом и рассчитанной стоимостью. Такие нововведения предполагает законопроект, который начали рассматривать в Госдуме. Подробности и методики расчета объяснил депутат парламента от Алтайского края Валерий Елыкомов. 

Зачем нужен этот закон

По словам Елыкомова, данные, предоставленные в Госдуму, показывают: не в каждом регионе школьники получают горячее питание. Где-то дают только булочку и чай, где-то дети вынуждены приносить с собой перекусы, а где-то предусмотрено бесплатное питание для льготных категорий. В Алтайском крае школьники из малоимущих, многодетных семей и дети-инвалиды получают питание по сниженной цене, но родители все равно оплачивают остаток.

Тем временем, по данным специалистов, школьники получают меньше нормы молока и молочных продуктов – на 20%, рыбы – на 50%, овощей и фруктов – на 34%. При этом макарон они едят больше на 35%, сахара – на 15%, кондитерских изделий – на 23%. Разумеется, эти цифры касаются не только школьного питания. 

"Однако мы понимаем, что говорить о гарантированном питании можно только в том случае, если платить за него придется государству. Поэтому законопроект предусматривает организацию бесплатного для школьников питания. Финансирование его будет осуществляться из региональных бюджетов. А из федерального бюджета будет предусмотрена специальная субсидия на эти цели", – рассказал Елыкомов.

Кроме того, появятся единые для всей страны требования к организации питания, к безопасности пищи и системе контроля. Власти определят сумму для школьного питания каждому региону. Сейчас, например, в Алтайском крае родительская плата для учеников барнаульских и сельских школ отличается, разнятся и подходы к рациону. После принятия законопроекта это будет исключено.

Во сколько обойдутся школьные обеды

Валерий Елыкомов привел пример расчета суммы: "Сумма для каждого региона будет высчитываться исходя из прожиточного минимума. К примеру, в Алтайском крае она составляет 9 835 рублей в месяц. Если к окончательному чтению документа принципы расчета питания останутся прежними, то вероятнее всего мы получим следующее решение: порядка 4 917 рублей из прожиточного минимума предусмотрено на продукты. Рассчитываем стоимость питания в день, по нормам 30-35% ребенок должен получить на обед. Получается, что только на покупку продуктов школа должна потратить 49,17-57,4 рубля в день на одного школьника. Также предусматриваются дополнительные расходы на организацию питания: на перевозку, хранение, уборку, оплату труда поваров. Это еще порядка 40% расходов".

Но этот расчет касается определения платы именно для учеников начальной школы, которую будут "закрывать" бюджетными средствами. Как будет считаться плата родителей для средних и старших школьников, пока не ясно.

При этом организовать питание "по собственному усмотрению" будет нельзя. Законодатели пропишут нормы потребления основных видов пищевой продукции, обеспечения энергией, пищевыми веществами и массы порций.

Напомним, тема школьного питания стала очень активно обсуждаться властями всех уровней в последний год. Недавно большие претензии к питанию высказали родители Быстроистокского района. После этого Валерий Елыкомов сообщил, что принято решение провести анкетирование школьников и их родителей по детскому питанию, в рамках которого выяснить, чем недовольны ученики, и получить, а также проанализировать их пожелания.


Автор:
Елена Маслова Редактор
Смотрите также

Комментарии

17.10.2019 10:18
- гость -

В Алтайском крае школьники из малоимущих, многодетных семей и дети-инвалиды получают питание по сниженной цене

не правда, многодетным семьям льгота не предоставляется

17.10.2019 10:25
- гость -

Государство которое ограбило население на пенсии экономит на детях. Как это мерзко и стыдно. Посмотрите чек из госдумы, что среднеупитанный депутат набирает на 100 рублей, и посмотрите рацион дитяти в школе.

17.10.2019 10:34
- гость -

49 рублей - это и есть булочка и чай. И хорошо еще, если булочка не размером с ладонь, а чай не цвета разбавленной мочи.

17.10.2019 10:50
- гость -

Что значит "станет обязательным", у меня допустим ребенок в принципе не может есть, то что в школе дают! Или, согласие законных представителей уже не в счет.

17.10.2019 10:55
- гость -

Начальные классы в школе максимум три часа, если родители их дома накормят, то где здесь проблема? А вот старшеклассники в школе часов 6-7, и если денег нет, то не айс... они то и портят желудки. Вот им булочка с чаем была бы кстати. А уж рыбой и мясом пустт своих детей их родители кормят.

17.10.2019 11:02
баба

с школьным питанием полный бардак, у нас столовая после 1 урока, это что? обед? завтрак? кто на завтрак курицу с гречкой, например, ест? к обеду ребенок приходит домой, и перед школой может спокойно позавтракать дома. Вот как раз булочки с чаем или фруктов вполне достаточно было бы.

17.10.2019 11:11
- гость -

Лучше поменьше было бы еды, но нормального качества и вкусно, чтобы ребенок свою порцию гарантированно съел.

17.10.2019 11:22
Мужик

17.10.2019 11:02
баба
А что не так с курицей и гречкой? Отличный завтрак.

17.10.2019 11:28
- гость -

При таких депутатах как Елыкомов нас ждёт ещё много бед. С чего это вдруг он начал считать питание школьника от уровня прожиточного минимума, а не от уровня зарплаты депутата? Его бы за такие предложения самого на мрот посадить. Пусть покушает на 57 рублей. Может хоть чуть-чуть мозги заработают.

17.10.2019 11:35
- гость -

11:11, нормального качества и вкусно, даже если мало рублей 150 надо. А тут предлагают 57, а мы знаем, что больше половины продуктов, тупо разворуют. И что будет в итоге? Зачем нужно такое "бесплатное питание"?

17.10.2019 11:45
- гость -

Если уж делать бесплатное питание в школах, то надо в первую очередь исходить не из мыслей больных депутатах о мрот, а о здоровом питании детей. Вспомните старую совковую систему... Пришёл в столовую в четверг - получи кусок минтая, и всем плевать хочешь ты его есть или нет. Так же и супы, в добровольно-принудительном порядке. Так и должно быть, если мы хотим чтобы наши дети были здоровы.

17.10.2019 11:58
Гостья

17.10.2019 10:18
- гость -

неверная у вас какая то информация.. есть льгота за питание

17.10.2019 12:10
гость

И организацию централизованного школьного питания отдадут родственнику очередного чиновника. Как повару пригожину в Москве.

17.10.2019 12:14
Оля

детям-инвалидам тоже нет никаких льгот на питание!!!

17.10.2019 12:35
- гость -

Пришёл в столовую в четверг - получи кусок минтая, и всем плевать хочешь ты его есть или нет. Так же и супы, в добровольно-принудительном порядке.

Вот вы их дома утром и вечером кормите в принудительном порядке. А в школе булка с чаем, компотом и т.д.ну яблоко еще, как вариант. Думаю, это они будут есть.

17.10.2019 12:55
Многодетная

неверная у вас какая то информация.. есть льгота за питание
Не читайте за завтраком советских газет (с). Льгота за питание только малоимущим, вне зависимости от количества детей. В принципе, я и не претендую, но раздражает, когда из каждого утюга о несуществующих льготах для многодетных вещают.

17.10.2019 13:33
- гость -

Знаем мы этих "малоимущих" все на крузерах в золоте брильянтах за справками приезжают, а реально у тех кому реально нужна такая льгота З\п на 200 рублей больше положенного - не проходят.

17.10.2019 13:39
- гость -

Наша семья: 1 работающий,1 пенсионер, 1 ребенок
на всех доход 32 000, в соцзащите сказали доход должен быть 29000 тогда может быть дадим выплату в тысячу, т.е мне сходить попросить уменьшить з\п что бы получить копейки от гос-ва.

17.10.2019 14:23
-гость-

роттенбергу надо помочь он под санкциями, ему не хаватает

17.10.2019 15:00
- гость -

А зачем? Кто то в обморок падает? Встал в 7 утра позавтракал дома с 8 до 12 занятия, в 13 пообедал дома.

17.10.2019 15:26
- гость -

Я дома в шесть завтракаю и на работе в 10 часов уже тааак жрать хочу. Так что не вариант в семь позавтракать и спокойно до обеда продержаться детям.

17.10.2019 15:42
- гость -


17.10.2019 13:33
- гость
От создателей баек про полные тележки из ленты, забитые машинами дворы и раскупленные чартеры

17.10.2019 15:46
- гость -

с 8 до 12 занятия, в 13 пообедал дома.
не факт что будет дома и в 13-14 часов, этот ваш вариант только на младшие классы подойдет что до 12 учеба
и да я то же уже к 10-11 уже жракать хочу, а тут дети

17.10.2019 16:20
- гость -

17.10.2019 11:35
- гость -
11:11, нормального качества и вкусно, даже если мало рублей 150 надо. А тут предлагают 57, а мы знаем, что больше половины продуктов, тупо разворуют. И что будет в итоге? Зачем нужно такое "бесплатное питание"?
------
Да запросто на 57 и вкусно, и нормального качества едой закусить можно. Без всех этих: первое, второе и компот.
Отварной картофель с маслом, к примеру. Банан + булочка. Гречневая каша (только надо, чтобы у повара руки откуда надо росли). Вареное яйцо + огурец + кусок хлеба. И т.д.

17.10.2019 16:24
- гость -

17.10.2019 15:00
- гость -
А зачем? Кто то в обморок падает? Встал в 7 утра позавтракал дома с 8 до 12 занятия, в 13 пообедал дома.
---
Шестой класс. Уроки до 14:30, потом доп.уроки (типа обязательные). И так и норовят детей подольше задержать, олимпиады восьмым уроком назначают, соревнования, линейки и т.д. Домой ближе к пяти только и доберешься.

17.10.2019 16:41
- гость -

17.10.2019 16:24
- гость -
Здесь вроде про младшеклассников пишут. Шестой класс к ним точно не относится.

17.10.2019 17:09
- гость -

Едыкомов это тот, который пересел на океанический лайнер? Помним ... зачёт чего эта пересадка произошла ). С краевой еще

17.10.2019 19:18
Пионер

Во многих нормальных пекарнях можно купить пирожок с капустой или картошкой в пределах 15-20 рублей. + стакан чая . Как перекус вполне годно. Тут важен момент - организатор питания не ворует.

Загрузка...