Изъятые у коррупционеров "дворцы" не хотят отдавать малоимущим и сиротам

Зачастую изъятая недвижимость - это элитное жилье большой площади и повышенной комфортности

17 октября 2019, 08:11, ИА Амител

Дома лучше продавать, чем отдавать / Иллюстративное изображение: odintsovo.info
Дома лучше продавать, чем отдавать / Иллюстративное изображение: odintsovo.info

Дома и квартиры, которые изъяли у чиновников и их родственников, предложили продавать, пишет "Парламентская газета" со ссылкой на соответствующий законопроект, разработанный Минэкономразвития.

"В настоящее время в составе имущества государственной казны России числится значительный объем объектов жилого фонда, поступивших как имущество, обращенное в собственность РФ в рамках судебных решений о конфискации, по уголовным и гражданско-правовым делам, в том числе ‎в рамках коррупционных дел", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом подчеркивается, что зачастую такая недвижимость представляет собой элитное жилье большой площади и повышенной комфортности.

Такие квадратные метры нецелесообразно передавать в целях социального использования, для обеспечения жильем граждан и нуждающихся в улучшении жилищных условий, считают авторы инициативы.

Объясняется это тем, что для содержания помещений нужны деньги, которых нет у определенных категорий населения России.

В Минэкономразвития уверены, что количество такой недвижимости будет только расти в следующие годы, и склады Росимущества пополнятся изъятым жильем значительно. В связи с этим министерство рассчитывает, что в законодательстве появится понятие "конфискованной и изъятой жилой недвижимости, обращенной в собственность государства, реализация которой возможна только на торгах". За счет продажи этих площадей планируется увеличить доходы бюджета России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров