В Республике Алтай 14 октября отключают аналоговое ТВ-вещание

Переход на "цифру" завершается по всей России 14 октября

14 октября 2019, 11:21, ИА Амител

14 октября – последний день перехода на цифровое вещание в Республике Алтай и еще 20 регионах РФ. После этого по всей России будет отключена передача ТВ-картинки по аналоговому сигналу.

Процесс уже завершен в 64 регионах. Последними отказывается от аналога 21 субъект РФ, в том числе Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Ранее власти Горно-Алтайска объявили, что частично компенсируют местным жителям расходы на покупку ТВ-приставки в связи с переходом на цифровое вещание.

Отдельные категории граждан могут обратиться в мэрию с просьбой возместить расходы на покупку специального устройства для приема "цифры".

Соответствующие выплаты предусмотрены инвалидам Великой Отечественной войны, участникам ВОВ и малоимущим гражданам из семей, чей доход на одного человека не превышает размера прожиточного минимума.

В качестве компенсации одной семье может быть выплачено не более 1150 рублей. Для получения денег нужно подтвердить факт покупки ТВ-приставки и представить документы о том, что человек действительно принадлежит к одной из групп, имеющих право на выплаты.

Цифровое эфирное телевидение – технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов.

На данный момент на цифровой сигнал перешли 64 субъекта России. В рамках четвертой, последней волны запланировано отключение аналогового сигнала в оставшемся 21 субъекте страны, среди которых Санкт-Петербург, Ленинградская область, Забайкальский край, Алтай, Ингушетия, Башкирия и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров