Два Алтая оказались в числе последних в рейтинге по квадратным метрам

За год в Алтайском крае на каждого человека пришлось по 0,3 кв. метра нового жилья

14 октября 2019, 10:21, ИА Амител

В Барнауле отмечается тренд на малогабаритные квартиры / Фото: Realtai.ru
В Барнауле отмечается тренд на малогабаритные квартиры / Фото: Realtai.ru

Алтайский край и Республика Алтай расположились практически в конце рейтинга по количеству введенного в эксплуатацию жилья, если рассматривать в пересчете на каждого жителя, сообщает РИА "Новости".

Согласно исследованию, Алтайский край занял 63-е место из 85. В регионе на каждого человека пришлось по 0,3 квадратного метра жилья – из введенных в эксплуатацию в период с июля 2018 года по июнь 2019 года.

Республика Алтай оказалась чуть выше – 62-е место. Здесь на каждого пришлось по 0,303 нового "квадрата".

Аналитики подсчитали и обеспеченность населения жильем. Они поделили общую площадь жилых помещений на количество жителей в каждом регионе. Получилось, что в Алтайском крае на человека приходится 24,3 квадратного метра, а в Республике Алтай – 21,1.

Лидерами в рейтинге стали Ленинградская и Московская области, где за указанный период введено 1,211 и 1,111 кв. м на человека соответственно, а по обеспеченности – 29 и 32,7 "квадрата".

Наиболее сложная ситуация наблюдается на Чукотке и в Магадане, где за 12 месяцев введено в эксплуатацию 0,024 и 0,025 кв. м на человека соответственно.

Стоит отметить, что в Алтайском крае норма ввода жилья составляет примерно 700 тыс. кв. метров. Однако ожидается, что она будет снижаться, и уже в этом году будет построено около 650 тыс. кв. метров. Это связано с двумя причинами – низкая платежеспособность населения и изменения в законодательстве. К примеру, сейчас строительная отрасль начинает работать по-новому с дольщиками и переходит на проектное финансирование. Кроме того, в Барнауле опять отмечается тренд на малогабаритные квартиры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров