Названы проблемы со здоровьем, которые грозят любителям смартфонов

Эксперты рассказали, какую нагрузку испытывает позвоночник, когда человек склоняется над телефоном

12 октября 2019, 08:36, ИА Амител

Нагрузка на позвоночник возникает не только во время сидения / Фото: osprofanos.com
Нагрузка на позвоночник возникает не только во время сидения / Фото: osprofanos.com

Смартфоны и прочие гаджеты могут вредить здоровью человека, понимают это менее половины их владельцев, пишет "Медикфорум".

Американский специалист по лечебной физкультуре Натаниэль Мелендес в интервью Daily Mail рассказал, что среднестатистический современный человек проводит около четырех часов в день, склонившись над телефоном. Это может привести ко множеству проблем со здоровьем – искривлению осанки, боли в спине, нарушению кровообращения и даже к проблемам с дыханием и суставами.

При этом, как подчеркнул Мелендес, лишь 47% жителей США беспокоятся о последствиях для своего здоровья, связанных с увлечением смартфонами. Можно предположить, что в России этот показатель примерно на этом же уровне.

"Люди просто не понимают, какую нагрузку испытывает их позвоночник, когда они склоняются над телефоном", – подчеркнул Мелендес.

По словам эксперта, такая нагрузка возникает не только во время сидения, но и в других позах, когда спина и шея не составляют прямую линию и голова наклонена вперед.

Мелендес объяснил, что это равнозначно тому, если бы на шее сидел трехлетний ребенок и давил на позвоночник своим весом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров