$ 63,95    € 71,13   
Новости

Новые ставки налога на жилье и другую недвижимость: где какие и как считать?

, ИА "Амител"
Amic.ru подготовил формулы и примеры для расчета первого платежа налога по-новому

Депутаты Барнаульской гордумы на сессии 9 октября приняли решение установить максимальные ставки по налогу на имущество физлиц с 2020 года.

Со следующего года, напомним, этот налог, который платят все граждане – собственники недвижимости, будет считаться по-новому исходя из кадастровой стоимости жилья. Первые квитанции владельцы получат в 2021 году за 2020-й. Amic.ru объясняет в инфографике, какие ставки установлены и как посчитать свой платеж.

Чтобы увеличить картинку, кликните на нее

 


Автор:
Елена Маслова Редактор
Смотрите также

Комментарии

9.10.2019 13:40
- гость -

На вышеуказанных сайтах информацию невозможно узнать о стоимости. Амик, проверяйте сначала сами, не вводите людей в заблуждение

9.10.2019 13:49
- гость -

Ну конечно у нас регион богатый и можно 0,3% ставку сделать, насколько я понял выбирали в диапазоне 0,1-0,3%, хотя выбор был очевиден.

9.10.2019 13:57
для 9.10.2019 13:40

читать научись - для таких как ты, написано "после 1 декабря 2019 года стоимость можно узнать на сайтах".. у тебя уже 1 декабря наступило??

9.10.2019 14:33
- гость -

Ну конечно у нас регион богатый и можно 0,3% ставку сделать, насколько я понял выбирали в диапазоне 0,1-0,3%, хотя выбор был очевиден.

для классово близких оставили налоговую ставку без изменений - 2% )))

9.10.2019 14:43
- гость -

какое-то у вас неправильное понимание налогового вычета

9.10.2019 14:48
- гость -

А кто-нибудь понимает как получилась формула итогового платежа (этап 6)? Причем здесь налог по инвентаризационной стоимости последнего периода?

9.10.2019 14:57
- гость -

9.10.2019 14:33
- гость -
Так то 2% в 6 раз больше чем 0,3 %.

9.10.2019 14:59
- гость -

9.10.2019 14:48
- гость -
Легко. Владельцы новых домов и квартир сейчас налог на имущество не платят совсем. Потому в 21 году они начнут платить сразу 20% от нового налога рассчитанного от кадастровой стоимости. для владельцев старых квартир рост будет менее заметным.

9.10.2019 15:07
- гость -

Последняя формула неверная. Разбирайтесь прежде, чем опубликовывать.

9.10.2019 15:34
- гость -

А правду слабо написать: по НК ставка должна быть не более 0,1% от кадастровой стоимости. А ОМСУ могут ( а нашим как не смочь) увеличить , но не более чем в 3 раза. Так что наши депутаты сразу осчастливили нас максимумом, который только можно придумать. И даже в этом случае по приведенному примеру платеж окажется в 2 (!) раза меньше, чем мы еще будем платить в 2019-2020 году с инвентаризационной стоимости! У меня аналогичная квартира - кадастровая 2,5 млн , инвентарищационная 980 тр. Сейчас налог почти 9 тыс. р. После включения нового механизма я буду платить около 4,5 т.р. И то это в разы больше, чем в Н-ске, Томске и далее везде!

9.10.2019 15:39
- гость -

В Новосибирске кстати вроде как 0,1% сделали, то есть мы получается богаче новосибирцев в 3 раза по мнению наших депутатов

9.10.2019 16:27
Гость

Странно,а мне пришел налог за 2018 год,там ставка 0,8%...и сумма итого составила ~7000, причем за 2017 год я заплатила ~4000.Неужели сумма налога уменьшиться,(

10.10.2019 09:24
- гость -

че разнылись то??? дом рыночная стоимость 6 млн, кадастровая 2,5 налог в пределах 7000 , считать то провобавл кто ?

15.10.2019 13:14
Роман

Уважаемая редакция, прошу уточнить у налоговой конкретные вопросы по переходу на новую форму налогообложения:
Конкретный пример.
Имею дом 211,8 м2 площадью. По инвентаризационной формуле мне выставляют налог 15040р в год.
Кадастровая стоимость составляет 2992000р.
Без применения понижающего коэффициента налог из расчёта кадастровой стоимости должен составить:
1) сумма вычета 2992000/211,8Х50=706326,72
2) 0,3%х (2992000-706326,72)=6857,02р.
Таким образом, при полном переходе на кадастровую стоимость налог на дом должен снизится в 2 с лишним раза.
НО! "понижающий коэффициент" на самом деле является повышающим!!!!!
Считаем: (6857,02-15040)х20%+15040р=-8182.98х20%+15040=-1636,6+15040=13403,4.
ТО есть без применения понижающего коэффициента налог 6857,02, а с "понижающим" коэффициентом 13403,4, что вдвое больше!!!.
Фактически понижающий коэффициент будет работать как понижающий только при значении последнего налога по инвентаризационной стоимости равным 0 то есть для жильцов новостроек.