В ООН сообщили, сколько продуктов в мире выбрасывается на помойку

Людей призывают бережно относиться к продуктам питания и не покупать лишнего

04 октября 2019, 06:45, ИА Амител

Пока одни голодают, другие выбрасывают еду / Фото: televisor.co.uk
Пока одни голодают, другие выбрасывают еду / Фото: televisor.co.uk

Треть всех продуктов питания на планете выбрасывается на помойку, из-за чего глобальная экономика теряет порядка триллиона долларов ежегодно, сообщает служба новостей ООН.

По данным ВПП (Всемирной продовольственной программы), в мире ежегодно производят около четырех миллиардов тонн продовольствия, и этого могло бы хватить на всех жителей планеты, если бы оно рационально распределялось. Однако выбрасывается треть всех продуктов питания.

В связи с этим объявлено о запуске новой кампании, главная цель которой – прекратить растрату продовольствия. Владельцев ресторанов и магазинов, а также рядовых граждан призывают бережно относиться к продуктам питания, не покупать лишнего и не выбрасывать еду, которую еще можно "спасти".

К новой кампании привлекли всемирно известных шеф-поваров, в том числе Эндрю Циммерна. Он создал целый ряд рецептов с использованием продуктов, которые обычно выбрасываются. К примеру, предлагает покупать целую рыбу вместо филе и использовать ее практически на 100%: рыбьи кости и головы для супов, а шкурки для поджаривания.

Что такое ООН и зачем создана эта организация

Сегодня в Организацию Объединенных наций входят 193 государства

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров