Не мед, не гречка, не сыр. Международную детскую деревню назвали новым брендом Алтая

Участие в проекте приняли студенты из Нигерии, Индонезии, Зимбабве, Лаоса, Камеруна, Египта

14 августа 2019, 07:02, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Китай, Германия, Нигерия – что связывает эти страны с маленьким поселком Новые зори в Алтайском крае? Все просто: активные студенты этих и многих других государств на неделю переезжают в международный детский лагерь "Крылатых", где обучают и сами получают новые знания, находят друзей, работают над социальными проектами. 11 августа на базе лагеря состоялось торжественное открытие многопрофильной образовательной смены "Международная летняя детская деревня "Алтай-2019" (МЛДД). Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций проводит ее в 27-й раз. Почти за треть века изменились образовательные подходы, способы коммуникации, но идея – сотрудничество без границ – сохранилась.

Дети привозят детей

Детская деревня "Алтай" заработала в 1992 году. Первым участникам уже за 40, некоторые из них отправляют в "Крылатых" на международную смену (в лагере ее называют "международка") своих детей.

"Начало 90-х – сложное время для нашей страны, рушились годами налаженные отношения в сфере политики, экономики, культуры, – отметила Ирина Долгова, заместитель председателя правительства Алтайского края. – Но именно в это время родился проект дружбы, культуры и мира под названием "Международная летняя деревня "Алтай". Сегодня она стала эксклюзивом, брендом Алтайского края. Первые участники добились успехов в разных видах деятельности: бизнесе, экономике, медицине, науке. Все они продолжают поддерживать тесные отношения друг с другом, потому что в свое время прошли серьезную школу дружбы в деревне".

Фото: Amic.ru

Участники "международки" – лидеры детских, молодежных организаций, лауреаты и дипломанты районных, городских, краевых конкурсов, фестивалей, соревнований, олимпиад, активисты школьного самоуправления. Всем – от 14 до 17 лет. Но в столь юном возрасте многие участники уже имеют награды международного уровня в разных областях.

Оксана Зуева, воспитанница бийского бального клуба "Геликон" – бронзовый призер чемпионата Алтайского края по танцевальному спорту, лауреат краевых и всероссийских фестивалей. Павел Осколков из города Курганинска (Краснодарский край) – победитель международного фестиваля "Детство без границ" и конкурсной программы фестиваля культур всероссийского детского центра "Орленок". Барнаулец Кирилл Швейко – мастер спорта международного класса по русскому жиму, мастер спорта Национальной ассоциации пауэрлифтинга. Именно эти ребята поднимали флаги России, Алтайского края, международной деревни на церемонии открытия лагеря.

Фото: Amic.ru "Детская деревня позволяет развивать творческий потенциал ребят, приехавших не только из Алтайского края, но и других регионов и стран. Единство через различие опытов, традиций, практик – в этом особенность международной смены. В лагере будут действовать 25 образовательных площадок для тех, кто хочет посвятить себя управлению, политике, творчеству, праву, инновациям. Всегда есть какая-то изюминка, которая отвечает вызову времени. Это, конечно, интересно ребятам, которые приезжают вновь и вновь. Некоторые, став взрослыми и успешными людьми, привозят своих детей", – отмечает Максим Костенко, министр образования и науки Алтайского края.

"Вам на 10 дней предстоит стать гражданами единого государства, со своими законами, ответственностью, правами, – обратилась к участникам Ирина Долгова. – Именно здесь вы научитесь принимать решения, слышать друг друга. Молодежная деревня – образовательная площадка, здесь собрались самые активные, инициативные юноши и девушки. В течение этого времени вы познакомитесь с основами различных профессий. Кто знает, может быть именно деревня поможет вам с выбором жизненного пути".

Дружба без границ

В 2019 году в "международке" работает 10 отрядов-дружин: "Олимпийская", "Спасательная", "Солнечная", "Праводеловая", "Стремительная", "Отважная", "Правоохранительная", "Радужная", "Инновационная", "Творческая". Организованы 60 практико-ориентированных школ, 30 образовательных площадок, мастер-классы, спецкурсы, центр профориентации.

Работает и Международный студенческий педагогический отряд "Единство", который состоит из студентов, приехавших из Казахстана, Монголии, Армении, Китая, Германии, Нигерии, Индонезии, Зимбабве, Лаоса, Камеруна, Египта и других стран. В международной смене примут участие почти 1 000 человек.

Фото: Amic.ru

Федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Заболотный вспомнил, что в 2017 году международную смену посетил полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло и остался доволен проектом, его идеей, концепцией.

"Встреча произвела на него сильное впечатление. Сергей Иванович сказал, что такой проект, работающий с подростковыми и детскими и общественными организациями, – единственный в России. Его необходимо поддерживать и развивать. Мы видим, какие усилия прилагают и организаторы, и правительство Алтайского края, чтобы участники чувствовали себя комфортно", – отметил Заболотный.

Фото: vk.com/mldd.altai

Татьяна Ильюченко, председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания, добавила, что "международка" – бренд Алтайского края", а те, кто побывал здесь однажды, возвращаются вожатыми и педагогами.

"Международная летняя детская деревня "Алтай-2019" будет работать до 19 августа. Затем участников проекта ждет учеба, а после многие школьники и студенты из Алтайского края, городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья вновь соберутся в маленьком алтайском поселке.

Каникулы по режиму: почему родители отправляют детей на лето в "Юнармию"

Патриотическое движение в Алтайском крае насчитывает более 7500 участников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров