Авиалесоохрана: 2,7 млн га лесных пожаров не тушат в России

За горением труднодоступных лесов наблюдают из космоса

13 августа 2019, 08:59, ИА Амител

Фото: newstracker.ru
Фото: newstracker.ru

2,73 млн гектаров леса в труднодоступной местности пройдено действующими пожарами в России по данным на 12 августа, сообщает Авиалесоохрана.

Эти пожары никто не тушит из-за их удаленности от населенных пунктов и экономической нецелесообразности. Но за их распространением постоянно наблюдают из космоса.

Наибольшая площадь таких лесов охвачена пламенем в Красноярском крае (миллион гектаров), Якутии (880 тысяч га) и Иркутской области (619 тысяч га).

"По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен", – уточняет ведомство.

Наиболее масштабные работы по тушению лесных пожаров развернулись в Иркутской области и Красноярском крае. В первом случае ликвидируют 79 пожаров на площади 146 тысяч гектаров, во втором – 71 возгорание на площади 126 тысяч гектаров.

Напомним, сибиряки записывали видеообращения, собирали подписи под петицией и устраивали пикеты с требованием ввести режим ЧС и потушить пожары в Сибири, которые отравляют гражданам воздух.

В Барнауле даже фиксировалось превышение допустимых нормативов по содержанию в воздухе продуктов горения.

По приказу президента РФ Владимира Путина к тушению пожаров подключили авиацию Минобороны. 

Против красноярских чиновников возбудили уголовное дело из-за непринятых мер реагирования в ситуации, когда пожары только начинали разгораться.

Читайте также в сюжете: Лесные пожары

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров