Ввозить в Россию больше 5 кг фруктов и овощей запретят

Закон вступает в силу с 19 августа

22 июля 2019, 09:58, ИА Амител

19 августа вступает в силу закон о запрете на ввоз продуктов в Россию из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), сообщает "Российская газета".

В этот перечень вошли фрукты – финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго, мангостан, абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы и цитрусовые.

Кроме того, под ограничения попали бобовые, орехи, овощи, включая, например, томаты, различные виды капусты, морковь, репа, редис, огурцы, всевозможные луковицы, клубни.

Россиянам разрешат ввозить только до 5 кг таких продуктов без фитосанитарного сертификата. Если человек попробует взять с собой больше, то ему придется расстаться с излишками продукции на границе. Более того, возвращение или уничтожение их проведут за счет собственника.

Аргументируется решение тем, что ввоз непроверенных продуктов для частного использования грозит распространением в стране опасных вирусов.

Аналогичная ситуация с букетами цветов. Их разрешают провозить не больше трех, причем в каждом из них может быть не более 15 цветков, листьев или других частей растений.

В Алтайский край не пустили 20 тонн мяса птицы и 550 кг колбасы

Сомнительную продукцию вернули на территорию Казахстана

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров