$ 64,01    € 70,9   
Новости

Глава алтайского Минздрава рассказал о мерах против дефицита врачей

, ИА "Амител"
Сохранение старых кадров и привлечение молодых – в приоритете

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Алтайский край планирует преодолеть дефицит работников в медицине чрез снижение оттока специалистов и получение квалифицированных кадров за счет целевого обучения на средства федерального бюджета.

Об этом заявил глава регионального Минздрава Дмитрий Попов. По его словам, с этой целью реализуется комплекс мер.

"В условиях кадрового дефицита ищутся различные решения для закрепления имеющихся кадров медицинских организаций края и привлечения новых", — заверил Министр здравоохранения региона.

В частности, уменьшать отток кадров планируется через работу с опытными специалистами, которые готовы уйти на заслуженный отдых из-за усталости.

Программа "Старшее поколение" предусматривает возможность направлять работающих пенсионеров и предпенсионеров на переквалификацию за счет средств краевого бюджета.

Также предлагается предусмотреть возможность переводить возрастного работника на менее напряженный труд или неполную ставку.

Еще одно направление – привлечение матерей, которые находятся в декрете. Для них рассматривается вариант с неполным рабочим днем.

Кроме того, если женщина желает продолжить работу, но у нее кончился сертификат – есть возможность пройти обучение за счет государства.

"Чтобы решить вопрос с устройством ребенка, с муниципальными властями заключаются соглашения о предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей медицинских работников", — уточняют в Минздраве.

Также ведомство настроено уменьшать "утечку" кадров в частные клиники. Для этого хотят вести индивидуальные беседы с теми, кто планирует уйти работать на частника с возможностью изменения трудового соглашения на более комфортных условиях.

Аналогичная работа должна вестись и с теми, кто уже поменял государственное медучреждение на частное – возможно, работник согласится вернуться, если предложение будет достаточно хорошим.

Для избежание профессионального выгорания региональное Министерство здравоохранения рассматривает вариант с включением в штат психологов для снижения эмоциональной нагрузки на медиков.

Также ведется работа по подготовке новых кадров. В частности, ведомство оплачивает целевое обучение будущих специалистов в АГМУ. К настоящему моменту таким образом в медуниверситете учатся 1200 человек. Они обязаны проработать в профессии не менее трех лет.

Примечательно, что с 2019 года договоры о целевом обучении заключает сам региональный Минздрав, а не отдельные медучреждения.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей
Смотрите также

Комментарии

11.07.2019 15:41
- гость -

Сохранить старые - повысить пенсионный возраст

11.07.2019 15:57
- гость -

Вот зачем вы, неудачьники, приплетаете человеку,приехавшему из Красноярска подымать с колен Нашу медицыну, , повышение пенсионного возраста?

11.07.2019 16:08
- гость -

У нас врачей заставляют работать каждый день с восьми до восьми и в субботу до обеда. Чтоб перед этим министром отчитаться, недовольным предлагают уволиться. Все стимулирующие у врачей и скорой срезали. Классно они кадры удерживают. Фельдшера уже в соседние районы поехали за лучшей жизнью.

11.07.2019 16:20
Джексон

Ну что, оптимизаторы, доигрались?

11.07.2019 16:22
- гость -

У нас врачей заставляют работать каждый день с восьми до восьми и в субботу до обеда.
--------------------
у нас- это где? где такие трудяги работают? судя по тексту в црб.. приходилось посещать по работе разные районы, не знаю ни одной црб в которой после обеда можно отыскать врачей и пациентов. В том числе и в круглосуточном стационаре. Только если в коме. Тем более летом.
Допускаю, что все круто изменилось за последний год-два.. но как то не верится

11.07.2019 16:26
- гость -

Программа "Старшее поколение" предусматривает возможность направлять работающих пенсионеров и предпенсионеров на переквалификацию за счет средств краевого бюджета.

Кстати, чаще именно врачи старшего поколения имеют высшую квалификационную категорию, а это и становится предметом всевозможных подковерных интриг и прочих пакостей со стороны молодых врачей, мол, уступите дорогу молодым.
Пожалуйста... но знают ли, умеют ли эти молодые столько, сколько знает опытный врач и хирург? Этих молодых надо ещё учить и учить, чтобы они могли понять и перенять опыт.
Но хотят всё и сразу. Опытные врачи и уходят, т.к. погружаться в трясину разборок они не желают, да и не тот менталитет, чтобы принимать участие в склоках.

11.07.2019 16:26
- гость -

для снижения эмоциональной нагрузки поможет только мордобой реформаторов... На словах все гладко, но как до дела дойдет - еще хуже получается!

11.07.2019 16:51
Антон

А зарплату поднимать не пробовали? Не наш метод!

11.07.2019 17:02
- гость -

Да, в ЦРБ и у нас врач если не ушел в стационар или не уехал на вызыва до пяти в поликлинике сидит. И дежурный врач в стационаре всегда есть. Ещё и на дому дежурят. Может им в угоду начальству жить на работу переехать? За ту же зарплату и отношение как к скотине.

11.07.2019 17:03
Гость

Просто надо читать между строк, я прочитал ПЛАТНЫЕ КЛИНИКИ

11.07.2019 17:05
месный

11.07.2019 16:51
Антон

Походу пробовали, не раз, себе.

11.07.2019 17:51
Галина

Простите, а зарплату врачам и учителям добавить не пробовали?

11.07.2019 18:03
СЕРГЕЙ

ГОВОРИТЬ НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ.

В БИЙСКЕ В ПРИНЦИПЕ НЕТ ВРАЧЕЙ! ЕСЛИ БЫТЬ ТОЧНЫМ, В НАЛИЧИИ 30% ОТ НЕОБХОДИМОГО ШТАТА, КВАЛИФИКАЦИИ - ИЗ ТЕХ КТО НЕ УЕХАЛ В БОЛЬШИЕ ГОРОДА. ПОЭТОМУ МОЖНО СКАЗАТЬ - ВРАЧЕЙ НЕТ.

11.07.2019 18:14
Нищий пенсионер

Также ведомство настроено уменьшать "утечку" кадров в частные клиники. Для этого хотят вести индивидуальные беседы с теми, кто планирует уйти работать на частника.КАКИЕ НАХРЕН БЕСЕДЫ (ТИПА РАБОТАЙ ЗА КОПЕЙКИ И НЕ ВЯКАЙ) ВОТ ОНА ВАША ОПТИМИЗАЦИЯ И ПРОРЫВЫ ПУТИНА С ЕДРИСНЁЙ.

11.07.2019 18:17
- гость -

Все в ДАР!
Ой, все в сад.

11.07.2019 19:18
- гость -

Словоблудие, почитал аж страшно, может вернем рабство. Ни слова про достойную оплату.

11.07.2019 19:25
- гость -

Внести предложение в думу поднять дополнительно врачам пенсионный возраст ещё на 5 лет или на 10, и вопрос решён, а еще в декрет не пускать.

11.07.2019 19:30
- гость -

Все это конечно хорошо и красиво написано, но вот в 1 поликлинники г. Барнаула, подразделение которое находится по адресу ул. Анатолия 182, без согласия участковых терапевтов, главврач поликлинники увеличивает прием до 6 часов, а посещение больных на дому, так скажем в свободное от работы время, без учета 2-4-7 вызовор, все поступившие вызова должны быть обслужены в то же день, за то же оклад, без учета затраченного времени. Хотелось бы узнать у руководства здравохронения края, кто при таких "шикарных" условиях еще останится работать и для кого создаются столь "прекрасные" перспективы?

11.07.2019 19:50
Пионер

Также ведомство настроено уменьшать "утечку" кадров в частные клиники. Для этого хотят вести индивидуальные беседы с теми, кто планирует уйти работать на частника с возможностью изменения трудового соглашения на более комфортных условиях.

Простите, но то, что говорит этот человек - это дичь и бред.

11.07.2019 21:08
пациент

есть пословица "Дай Бог, чтоб ваша хата
не знала ни доктора, ни адвоката…
что те,что другие-мысли одни.И помощь одинаковая.

11.07.2019 23:23
- гость -

Срочно мобилизовать повитух и знахарей и посадить на оклад после психологической беседы. И пожалуйста верните крепостное право.

12.07.2019 00:53
люда

10 лет отработала на участке за 2 копейки. уже тогда заставляли обслуживать все вызова, которые поступают с твоего участка в этот день ивреия никого не интересовало, не интересовала твоя личная жизнь , твоё здоровье, поэтому получили то, что есть сейчас.

12.07.2019 01:15
inna

Зарплату медработникам поднять? Да, не, глупость какая-то.

12.07.2019 06:58
- гость -

Это называется Агональное состояние

12.07.2019 07:42
Иван Иванович

Просто нет слов!!!!!

12.07.2019 08:51
Злая гостья

Индивидуальные беседы - это круто! Это будут угрозы? Комфортные условия трудового договора - вау! Но в рамках ТК и коллдоговора, как у всех? Продление женщине сертификата за счет государства - еще круче! Сейчас-то сертификат за счет работодателя, если работодатель - государственная больница - за счет государства и есть, но министр этого, видимо, не знает(((. Объявление по ТВ: в Рубцовск требуется терапевт, начальная ставка 70 тыс.

12.07.2019 09:00
- гость -

Ну давайте, уговаривайте меня уйти из частной медицины в государственную на зарплату 20 тысяч!

12.07.2019 09:03
Злая гостья

20 тыс. на полторы ставки, причем.

12.07.2019 09:35
- гость -

С ночными дежурствами

12.07.2019 11:47
гость

всё катиться в оппу!

12.07.2019 15:10
- гость -


12.07.2019 11:03
Кот.Без сапог.


Нельзя его, он за выборы отвечает от медицины, неприкасаемый

12.07.2019 15:13
- гость -


Ни один вменяемый психолог, не пойдёт во взвинченный тупореформами коллектив.

Загрузка...