Минпромторг объяснил траты министра Мантурова в командировках

Мантуров жил в президентском люксе The Peninsula Shanghai за 1 млн 388 тысяч рублей

25 июня 2019, 18:46, ИА Амител

Объем бюджетных средств на командировочные расходы согласовывается / Фото: postnews.ru
Объем бюджетных средств на командировочные расходы согласовывается / Фото: postnews.ru

Счетная палата России проверяла командировочные расходы Минпромторга России, сообщает RNS со ссылкой на данные российского отделения антикоррупционной организации Transparency International.

Ранее российское отделение антикоррупционной организации Transparency International со ссылкой на данные, размещенные Минпромторгом на сайте государственных закупок, сообщил, что Минпромторг в 2016-2017 годах потратил на проживание своих чиновников в зарубежных отелях как минимум 19,3 млн руб. Так, по данным Transparency International, в ноябре 2016 года в Шанхае министр промышленности и торговли Денис Мантуров жил в президентском люксе The Peninsula Shanghai за 1 млн 388 тысяч рублей.

Отмечается, что в ходе проверок Счетной палатой РФ исполнения федерального бюджета за соответствующий год осуществлялись в том числе проверки командировочных расходов.

В министерстве напомнили, что объем бюджетных средств на командировочные расходы согласовывается при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год и плановый период. При командировании министра решение о его направлении принимает правительство России.

Также отмечается, что при командировании гражданских служащих министерства в иностранные государства им возмещаются расходы на жилье по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, "в пределах норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных служебных командировках на территории иностранных государств, установленных Минфином России".

"При этом следует отметить, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 № 812 расходы по найму жилого помещения работникам, имеющим право на получение надбавок к суточным в иностранной валюте (министр, первый заместитель министра, заместители министра, руководитель правительственной делегации, член правительственной делегации и др.) согласно приложению № 2 к указанному постановлению, Минпромторгом России возмещаются по фактическим расходам", – рассказали в министерстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров