Шорт-лист дефицитных рабочих профессий могут создать в России

Необходима рекламная кампания для повышения престижа дефицитных рабочих профессий

25 июня 2019, 17:49, ИА Амител

Целью создания списка является снижение уровня безработицы среди молодежи / Фото: lenta-novosti.xyz
Целью создания списка является снижение уровня безработицы среди молодежи / Фото: lenta-novosti.xyz

В России могут создать национальный шорт-лист рабочих профессий, по которым наблюдается острая нехватка специалистов, сообщает RT.

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Виктор Зубарев, отправив письмо на имя министра просвещения России Ольги Васильевой.

Целью создания списка является снижение уровня безработицы среди молодежи. Также шорт-лист позволит выпускникам сориентироваться на рынке труда.

Зубарев указал на рост количества вакансий для рабочего персонала и их невостребованность среди молодежи. Он объясняет это нежеланием выпускников осваивать профессии в средних специальных учебных заведениях (ссузы), поскольку все больше молодых людей отдают предпочтение вузам.

При этом после окончания вуза молодые люди зачастую не могут найти работу по специальности ввиду отсутствия опыта, в то время как на предприятиях не хватает сотрудников.

Разрабатывать шорт-лист Зубарев предлагает с участием предприятий и экспертов. Кроме того, по его мнению, необходимо обновить образовательные программы в ссузах и организовать рекламную кампанию для повышения престижа дефицитных рабочих профессий.

Ранее сообщалось, что спрос на трактористов-механизаторов вырос за год на 21,5%, сделав эту профессию в сельскохозяйственной отрасли самой массовой.

Самыми востребованными в сельскохозяйственной отрасли стали трактористы

Средняя заработная плата тракториста составляет 38,2 тыс. рублей в месяц

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров