$ 63,95    € 71,13   
Новости

Точное число алтайских туристов в Грузии назвать невозможно – эксперты

, ИА "Амител", Анна Маковеева
8 июля российские авиакомпании прекратят воздушные перевозки в эту страну

Беспорядки в Грузии / Фото: tsargrad.tv

Точное число туристов из Алтайского края, которые находятся в Грузии во время политической нестабильности, назвать невозможно. Об этом Amic.ru сообщили эксперты Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ).

По словам руководителя рабочей группы АРАТ по выездному туризму Евгении Беспаловой, Грузия является популярным направлением, однако большинство туристов покупают авиабилеты и бронируют жилье самостоятельно, не пользуясь услугами турагентов.

"95% туристов путешествуют самостоятельно. Вычислить, сколько их, не представляется возможным", – сказала Евгения Беспалова.

Президент АРАТ Александра Томашевич уточнила, что наиболее популярными месяцами для посещения Грузии являются август и сентябрь. "На сегодняшний день организованных туристов из Алтайского края там немного", – сказала она.

Отметим, что по данным Ростуризма, сейчас в Грузии находится порядка 1,5 тысячи россиян, которые купили туристические путевки.

8 июля 2019 года воздушные перевозки в Грузию будут приостановлены, туроператорам рекомендовано прекратить продажи туров в эту страну. Пассажиры, которые уже купили авиабилеты, смогут оформить вынужденный возврат и вернуть их полную стоимость.

"Авиакомпании будут возвращать полную стоимость авиабилетов даже по невозвратным тарифам, так как в данном случае речь идет о вынужденном возврате. При бронировании туров у туроператоров также можно вернуть их полную стоимость. При самостоятельном бронировании проживания условия возврата денежных средств туристам необходимо уточнять самостоятельно у представителей средств размещения", – рассказала Евгения Беспалова.

Эксперты отметили, что росту популярности этого туристического направления способствовали безвизовый режим и регулярное авиасообщение между странами. Жители Алтайского края могли вылететь в Грузию из Новосибирска и из Москвы, ориентировочная стоимость авиабилета составляла 24-30 тысяч рублей на человека. Из Новосибирска самолеты летали три раза в неделю в Тбилиси и один раз в неделю в Батуми.

Напомним, 20 июня в Грузии произошли массовые беспорядки и штурм парламента из-за того, что российский депутат, президент Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Гаврилов во время 26-й Генеральной сессии ассамблеи сел в кресло главы грузинского парламента (сессия проходила в здании парламента, – прим. ред.). Оппозиция воспользовалась этим предлогом, чтобы вывести людей на улицы. Протестанты потребовали отъезда российской делегации из страны и отставки нескольких высокопоставленных чиновников. Произошли столкновения с полицией, в которых пострадало от 150 до 200 человек.

 


Автор:
Анна Маковеева корреспондент
Смотрите также

Комментарии

25.06.2019 09:29
гость

Блин, понимаю, что это не хорошо, но мне шоу в Грузии нравится. Ведь это русофобы против русофобов, как на Украине, Саакашвили против Порошенко. И тут опять русофоб Саакашвили против русофобки Зурабишвили. Так тут и санкции против нас вводить не за что, русофобы между собой дерутся. Ведь когда Саакашвили против Порошенко протестовал, никто санкции не вводил, не смогли придумать за что

25.06.2019 09:58
- гость -

И что официальная делегация России делала в стране, с которой у нас нет дип. отношений? А теперь СМИ никак не могут нарадоваться, что у соседа корова сдохла. И да, по поводу потерь от отсутствия российских туристов - их там в сравнении с остальными было шиш да маленько, так что... А кому надо - могут добраться через Армению, Турцию, опять же Верхний Ларс открыт. Да и летают туда не только российские а\к. Просто российская власть в своем репертуаре. Весь мир - враги, и понятно почему - когда в своей консерватории править ничего не хочется, надо же как-то попытаться отвести стрелки от себя и "сплотить" людей в войнушке со всеми вокруг.

25.06.2019 10:27
- гость -

Не пойму людей:"А что депутат Гаврилов там делал,а зачем он туда поехал?"Пусть другие депутаты из других стран туда едут и что-то там делают.

25.06.2019 10:31
гость

Туповатый вопрос, что там делала российская делегация, если она не брала штурмом парламент Грузии, а ее туда власть впустила. Зачем власть впускала в парламент делегацию страны, с которой у них нет дип. отношений?

25.06.2019 10:35
гость

Реакция России на антироссийское заявление понятна, а вот заявление, что протесты против России организовала Россия не понятно. Наверное даже тому, кто это ляпнул

25.06.2019 10:37
- гость -

25.06.2019 10:31
гость
Хороший вопрос. Виноваты, безусловно, обе стороны - и официальный Тбилиси (чем и воспользовалась оппозиция), но и наши... либо сказочные ... эм.... простачки, либо второе.

25.06.2019 10:45
гость

25.06.2019 10:37
- гость -

Ну может и сказочные простачки, но теперь русофобы между собой дерутся, может и не простачки...

25.06.2019 10:46
гость

Если у соседа нациста корова сдохла или ружье сломалось, конечно хорошо. А если соседи нацисты между собой дерутся вообще хорошо

25.06.2019 10:59
- гость -

25.06.2019 10:45
гость
Ну вот об этом я и пишу - атеисты с православными дерутся - хорошо, грузины между собой (где вы там русофобов увидели, там все ровно так же, как в России - есть правительство, и есть люди) - прекрасно, на Украине война - великолепно. А то, что пенсии нищенские, медицины нет, образование ниже плинтуса - это все фигня. Зато у соседа корова сдохла. Ну радуйтесь, больше ведь радоваться нечему.

25.06.2019 11:09
- гость -

везде эта Грузия надоела
и Алибасов

25.06.2019 11:11
- гость -

И да, по поводу потерь от отсутствия российских туристов - их там в сравнении с остальными было шиш да маленько, так что
---
теперь будет шишь да маленько)
а до этого было их больше всех, статистику гляньте

25.06.2019 11:13
гость

25.06.2019 10:59
- гость -

Так сосед соседу рознь, если сосед хочет, чтобы у тебя корова сдохла, а сдохла у него, это же справедливо

25.06.2019 11:31
- гость -

10:37
А беснующаяся толпа дерущаяся с полицией,безусловно,права. )
Байден сидел в кресле президента украины.Патриоты украины не возмутились.Потому что это жопа у кого надо жопа.Всё-таки украинцы ближе к европе.Уже достаточно сильно щекой прильнули к ней.

25.06.2019 11:38
Журналист

Интересное фото. Сбоку куча журналистов в камерами, без шлемов и щитов, и рядом полицейские с полной экипировкой. Это художественная постановка?

25.06.2019 11:41
гость

А я и постановку видео видел, там реально целый фильм, стреляют прям в упор, холостыми наверное, грузины очень правдоподобно отлетают, артисты наверное, а один сидит с головой в крови, краска наверное

25.06.2019 11:43
гость

А президент Грузии, говорит, что протесты против России организовала Россия, это комедийная постановка наверное

25.06.2019 11:50
- гость -

Мы сейчас в Кабулети (около Батуми), приехали с Алтая. Никаких русофобских настроений, это все сказки, жители очень приветливы. На русском языке могут общаться почти все. Россиян полно. У нас в отеле практически одни россияне. На парковке в подвале машины с российскими номерами. На пляже свободно. Море теплое.

25.06.2019 12:04
Гость

Просто жалко( Это такая бессмысленная история, что не по себе. Понятно, что свои купоны тут кто то стрижет и вносит, но вот реально - театр абсурда какой то.

25.06.2019 12:12
- гость -

При самостоятельном бронировании проживания условия возврата денежных средств туристам необходимо уточнять самостоятельно у представителей средств размещения", – рассказала Евгения Беспалова.(c)

А возвращать зачем? из-за того, что кто-то там в очередной раз обиделся и авиасообщение закрыл? так это его половые проблемы, не мои точно. Друзья живут там, полетим к ним все равно. Пишут, что 90% того, что пишут в русской прессе - вранье

25.06.2019 12:22
гость

Это правильно, если бы я собирался в Грузию, я бы тоже говорил, что ко мне там будут хорошо относится, ведь мне туда лететь. И кто не боится лететь, правильно делает, что летит. Если там друзья, они то точно не причем. А если что случится, мы тут узнаем и насилие обязательно осудим

25.06.2019 12:27
гость

Говорят в Абхазии: Гагра, Пицунда, Сухуми и дешевле и вкусней. Но Батуми, это Аджария, наши туристы чаще туда едут, там в отличии от православной Грузии в основном мусульмане и бизнес на 90 % турецкий, там сервис вроде бы получше

25.06.2019 12:32
- гость -

Русофобофоб Русофобофобович Русофобофобов, ты снова здесь русофобофобию разжигаешь?

25.06.2019 12:35
гость

Кто здесь за Саакашвили?

25.06.2019 12:39
гость

Говорят в 2004 году Аджария хотела отсоединиться от Грузии, Россия выступала посредником, все уладили. Обратная ситуация с Абхазией

25.06.2019 12:48
гость

Одни выступают против России, другие выступают против них, потому что тоже против России, как у них это в голове связывается?

25.06.2019 13:02
- гость -

25.06.2019 11:11
- гость -
Не больше 20%. Кому надо, и после запрета на полеты доедет. А кто сидел и до этого рассуждал, как там опасно и какие там русофобы - с теми и тогда было бесполезно разговаривать.
25.06.2019 12:48
гость Выступают в основном за отставку министра МВД и досрочные выборы в парламент.

25.06.2019 14:17
гость

25.06.2019 13:02
- гость -

Да я понял, я видел видео, где грузинский депутат орет на российскую делегацию, я вас убивал и убивать буду. Постановка наверное. Может хороший грузинский артист играет злого грузинского депутата

25.06.2019 14:52
- гость -

25.06.2019 14:17
гость
Так там и президент отметилась, выступив против России. Я вам про выступления против правительства пишу.

25.06.2019 15:51
гость

25.06.2019 14:17
гость

Так выступления против правительства начались из-за российской делегации. И выступает против правительства партия Саакашвили. А отношение Саакашвили к России известно. Против него уголовное дело правительство Грузии завело, поэтому он и выступает за отставку министра МВД. Тут все предельно понятно. Не понятно, как русофобские высказывания президента вяжутся с выступлениями против президента русофоба Саакашвили, они как будто выясняют, кто из них больший русофоб

25.06.2019 16:11
- гость -

25.06.2019 15:51
гость
Так есть оппозиция кроме Саакашвили. Это раз. Два - тех, кто вышел на улицы, Россия волнует не в первую очередь. Там других проблем хватает. Что не отменяет того, что они считают Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Их право. К русофобии это мало отношения имеет.

25.06.2019 16:17
гость

25.06.2019 16:11
- гость -

Так оппозиция кроме Саакашвили выступает вместе с Саакашвили. Этого достаточно. А если они считают, что это не абхазы с осетинами не хотят с ними жить, а Россия оккупировала бедных абхазов и осетин и не дает им войти в Грузию, то это кроме того, что это маразм еще и это есть русофобия

25.06.2019 16:23
гость

25.06.2019 16:11
- гость -

Протесты начались против приезда российской делегации. Там еще 23 страны приехали, но протесты начались против приезда "российской". Это называется русофобия

25.06.2019 16:57
- гость -

И вновь про Кобулети: Очень рекомендую сюда приезжать из Алтайского края. Почти прямой рейс. Пляж длиной 7 км - чистейший. Грузины - добрейшие. Вино - вкуснейшее. Вчера в Хванчкару (деревню) ездили за вином. Не доехали немного, купили его в Амбролаури, на заводе... Какая природа, какие виды, какие люди! ... Не смотрите наши телевизоры.

25.06.2019 16:59
Fkt

Вам надоело обсуждать Украину?! Вы стали задумываться что у нас тоже не все в порядке?! Тогда смотрите вторую серию: "А Шо там в Грузии! или все нацисты кроме нас!"
Самолеты приостановили. наверно опять сбивать готовятся?

25.06.2019 17:36
гость

А я еще раз про Абхазию: Гагра, Пицунда, Сухуми, дешевле и вкусней, чем в Грузии. Очень рекомендую сюда приезжать из Алтайского края. Прямой рейс. Пляж длиной не меньше 7 км - чистейший. Абхазы - добрейшие. Вино - вкусней, чем в Грузии. Какая природа, какие виды, какие люди! Смотрите наши телевизоры, где рекламируют Абхазию, там про Абхазию не врут