Эксперты рассказали, как белухи переносят транспортировку по Амуру

Доставку млекопитающих в естественную среду обитания планируют завершить до октября

22 июня 2019, 12:29, ИА Амител

ФСБ возбудила административные дела в отношении компаний, которые выловили сотню косаток и белух в Приморье / Фото: pixabay.com
ФСБ возбудила административные дела в отношении компаний, которые выловили сотню косаток и белух в Приморье / Фото: pixabay.com

Продолжается операция по доставке белух и косаток из китовой тюрьмы в естественную среду обитания, сообщает РИА "Новости".

Шесть белух и две косатки, которых в транспортировочных ваннах везут по реке Амур к месту выпуска на побережье Хабаровского края, спокойно переносят дорогу.

По словам пресс-секретаря ВНИРО Алексея Смородова, самым беспокойным временем для них стала дорога в Хабаровск, так как их везли на автотранспорте.

Здесь транспортировочные ванны с животными перегрузили на речное судно, которое в понедельник доставит их на побережье Охотского моря.

"Транспортировочные ванны накрыты тентами, предохраняющими животных от солнечных лучей. Белухи плещутся в своих ваннах, косатки звуками общаются друг с другом – их ванны расположены рядом. Дыхание у всех животных спокойное, что говорит о снижении их беспокойства, связанного с перевозкой на автотранспорте и перегрузкой на судно. В целом ситуация штатная", – рассказал Смородов.

Операцию по освобождению всех животных планируется завершить до октября. Затем их передвижения будут отслеживать через спутниковые маячки.

Ситуация с "китовой тюрьмой" стала резонансной после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих.

Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

По данным СК, в бухте было 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух, которые не достигли половой зрелости. Позднее три белухи и одна косатка пропали из вольеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров