$ 64,43    € 72,7   
Новости

Чубайс предложил ввести в России углеродный налог ради планов на будущее

, ИА "Амител"
На первом этапе ставки нового налога должны быть минимальными

Чубайс заявил о необходимости системы госучета объемов выбросов / Фото: btvn.ru

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс в кулуарах ПМЭФ заявил о необходимости введения углеродного налога, чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы, сообщает РИА "Новости".

  

Чубайс отметил, что в постановлении правительства в рамках плана действий по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату есть блок вопросов, связанных с измерением выбросов. Этот план подразумевает, что в России необходимо создать систему госучета объемов выбросов.

"А дальше начинается самый сложный вопрос, который надо решать: "углеродный налог". Вводить экономические меры, стимулирующие снижение эмиссии углекислого газа, или не вводить? Это будет, пожалуй, самым сложным вопросом во всей системе климатических мер", – подчеркнул Чубайс.

Он напомнил, что за последние несколько лет Евросоюз принял целый список решений, по которым товары, поставляемые в ЕС, в случае если они не удовлетворяют требованиям по предельным выбросам СО₂ при производстве, облагаются дополнительным налогом.

"И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через 5, 7 или 10 лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная", – пояснил Чубайс.

"Поэтому, с моей точки зрения, было бы разумным сначала разобраться с правилами измерения, понять объемы выбросов – мы их пока не понимаем, а потом, скорее всего, придется думать о введении налога. А вот его ставки я бы сделал на первое время символическими, совсем минимальными", – заключил глава "Роснано".


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54
Смотрите также
‡агрузка...

Комментарии

13.06.2019 09:13
- гость -

Почему то другого я и не ожидал! Только новый налог...
Как вообще РОСНАНО связано с ФНС???

0  0
13.06.2019 09:13
Володя

Анатолий специалист по отъему бабла, когда эту свору вышвырнем из руководства?

0  0
13.06.2019 09:20
- гость -

надо с чубайса брать налоги за подрыв страны

0  0
13.06.2019 09:35
- гость -

Володе.
Этих сволочей надо из страны выкинуть, не то что из руководства.

0  0
13.06.2019 09:47
- гость -

Отправьте его в израиль, там пусть хоть на воздух налог предлагает, а мы и без него тут разберемся.

0  0
13.06.2019 09:57
- гость -

Одобрям! Больше налогов, хороших и разных!

0  0
13.06.2019 10:03
- гость -

09:13, в нормальной стране, этого "специалиста" по коррупции давно бы уже казнили. После трагедии на Саяно-шушинской ГЭС - с него, как с гуся вода...

0  0
13.06.2019 11:00
- гость -

упырь

0  0
13.06.2019 12:09
- гость -

Рыжая нано лампочка опять че-то мутит, на будущее задел какой-то готовит

0  0
13.06.2019 12:28
Гога

Избавьте нас от навязчивой заботы рыжего!

0  0
13.06.2019 13:06
- гость -

Он еще не сидит? Жаль...)))

0  0
13.06.2019 13:11
Владимир В.

На 2-х страницах Амика видна "забота" наших руководителей.На одной -повышение платы за вывоз мусора на рекультивацию, на другой - проходимец Чубайс требует дополнительного налога на углекислый газ, как-будто предприятия сейчас не платят за выбросы в атмосферу.Каждый из министров или приближенных к министрам пытается сказать или сделать какую-нибудь гадость в отношении простых людей.Господи,Когда же либеральство закончится в нашей стране, а будет нормально развивающаяся экономика, когда же перестанут драть с людей каждый год увеличивающиеся налоги , тарифы и цены.Полагаю, что при капитализме - никогда.Недаром же Маркс сказал, что капиталист во имя 300% прибыли мать родную предаст, из народа он все соки выжмет, чтоб,не дай Бог, не дожил до пенсии..

0  0
13.06.2019 14:02
ВЕТЕРАН 22RU

Меня удивляет, Чубайс, что не в курсе, что такой налог уже дано существует!
Федеральный закон от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

0  0
13.06.2019 14:41
- гость -

Плата за загрязнение окружающей среды существует давно. Он еще и ничего не знает.

0  0
13.06.2019 14:43
- гость -

Расстрелять изменника Родины, развалившего с Гайдаром Россию. Рынок все отрегулирует. В итоге одна большая мусорка вместо Страны.

0  0
13.06.2019 14:58
- гость -

14:43, для него родина - израиль, а россия для него соска, которую он с дружками высасывает ежедневно.

0  0
13.06.2019 18:41
- гость -

Пусть Роснано докажет свою пользу, на что бюджетные деньжищи потратили. А то народ доить все мастера, а созидательный результат показать слабо.

0  0
13.06.2019 19:03
- гость -

Да это ж копейки, зато бюджет пополнится.

0  0
Загрузка...