Дельфин-мутант с "трезубом" на хвосте замечен у берегов Крыма

Необычный хвост у дельфина сформировался именно в результате мутации, а не механического повреждения

12 июня 2019, 09:34, ИА Амител

Специалисты полагают, что аномалия не доставляет дельфину больших неудобств / Фото: vk.com/sereneseadolphins
Специалисты полагают, что аномалия не доставляет дельфину больших неудобств / Фото: vk.com/sereneseadolphins

В море у побережья Крыма был замечен дельфин с необычной мутацией хвостового плавника – так называемым "хвостом сирены", пишет "Российская газета" со ссылкой на страницу АНО "Безмятежное Море" в соцсети "ВКонтакте".

"В акватории Нового Света зафиксирована особь афалины, имеющая одну лишнюю "лопасть" хвоста. Такая особенность еще не фиксировалась нигде в мире", – сообщает Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих.

Специалисты, ведущие наблюдения за морскими млекопитающими, пришли к выводу, что необычный хвост у дельфина сформировался именно в результате мутации, а не механического повреждения.

"На хвосте нет никаких признаков травмы, следов рубцовой ткани или посторонних предметов, он абсолютно чистый", – отмечают зоозащитники.

Они также рассказали, что известно несколько мутаций китообразных, связанных с аномальным развитием позвоночника, черепа, наличия лишних плавников и другими особенностями. "Однако "хвост сирены", зарегистрированный нами, еще не встречался", – говорится в сообщении.

Специалисты полагают, что аномалия не доставляет дельфину больших неудобств. Он резвится наравне с другими особями и находится в самом расцвете сил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров