Клинические рекомендации для лечения рака разработали в России

До 1 июня Минздрав планирует утвердить 85 региональных программ по борьбе с онкозаболеваниями

23 мая 2019, 12:34, ИА Амител

Следование четкому плану лечения в онкологии имеет первостепенное значение / Фото: zondnews.ru
Следование четкому плану лечения в онкологии имеет первостепенное значение / Фото: zondnews.ru

Российские онкологи разработали 77 клинических рекомендаций для лечения онкологических заболеваний, пишет "Парламентская газета" со ссылкой на заявление замдиректора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Елену Окунькову.

Кроме того, по словам Окуньковой, до 1 июня ведомство планирует утвердить 85 региональных программ по борьбе с онкозаболеваниями.

Ранее председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов пояснил, что принятие закона о клинических рекомендациях и протоколах лечения стало важным этапом в борьбе за снижение смертности от онкозаболеваний.

"Следование четкому плану лечения в онкологии имеет первостепенное значение. Теперь, опираясь на протоколы лечения, врач-онколог в своей ежедневной работе может выстроить еще более точную тактику и стратегию лечения, найти индивидуальный подход  к каждому пациенту", – сказал депутат.

Он также напомнил, что президент России Владимир Путин обозначил решение проблем онкологии как общенациональную программу. ​"Мы должны уделять равновеликое значение и первичной диагностике, и амбулаторным центрам, и строительству региональных центров. Безусловно, должна быть и поддержка исполнительной власти на местах, и высочайшая квалификация врачей", – подчеркнул Морозов.

Ранее сообщалось, что российские ученые представили аппаратно-программный комплекс для ранней диагностики онкологических заболеваний, который будет определять болезнь по выдыхаемому воздуху, а "сенсором" выступит лабораторная крыса.

Российские ученые будут диагностировать рак с помощью крыс

На процедуру обследования затрачивается от двух до пяти минут

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров