Повышение цен на жизненно важные лекарства обсудят в Госдуме

Повышать цены на жизненно важные лекарства можно будет только раз в год

23 мая 2019, 11:48, ИА Амител

Депутаты желают навести порядок в ценообразовании на лекарства / Фото: ivbg.ru
Депутаты желают навести порядок в ценообразовании на лекарства / Фото: ivbg.ru

Фармпроизводители должны будут перерегистрировать в течение 2019-2020 годов цены на жизненно важные лекарственные препараты, пишет "Парламентская газета". Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в четверг, 23 мая.

По словам главы Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, ключевыми моментами в законопроекте являются две позиции: повышение и снижение цен на медикаменты.

Повышать цены на жизненно важные лекарства можно будет только раз в год на основании заявления, поданного до 1 октября. А снижать цены придется после того, как стоимость определенного препарата будет снижаться в стране-производителе или в странах, где зарегистрирован препарат.

"Навести порядок в ценообразовании на данный перечень лекарств – наш долг. Это серьезный шаг к современному государственному регулированию данного важнейшего сегмента здравоохранения", – сказал Морозов.

По его словам, цены на такие медикаменты должны быть доступны гражданам. Ситуация с ценообразованием на жизненно важные лекарства будет на контроле парламента. А экономическим анализом изменений на рынке медикаментов займется Федеральная антимонопольная служба. Сейчас в перечень жизненно важных входит 735 лекарственных препаратов.

Ранее Минздрав сообщил, что цены на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) в среднем по России за девять месяцев 2018 года выросли на 1,8%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров