Экспорт медуслуг и телемедицина: зачем врачи из Германии приехали на Алтай

Немецкая делегация посетила ведущие медицинские учреждения региона

15 мая 2019, 06:48, Анна Маковеева

Делегация врачей из Германии прибыла в Алтайский край для обмена опытом с алтайскими коллегами в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение". 14 мая ведущие немецкие медики побывали в крупнейших краевых медицинских учреждениях. Они познакомились с главными врачами, пообщались со специалистами, посмотрели, как они проводят операции, и рассказали, как устроены аналогичные лечебные процессы в Германии.

Приват-доцент, доктор медицинских наук, главный врач общей и висцеральной хирургии АСКЛЕПИОС (немецкий медицинский концерн, объединяющий 150 клиник, – прим. ред.) Асад Кутуп и доктор медицинских наук, руководитель отделения гематологии/онкологии Петер Мюллер также встретились с журналистами, чтобы рассказать о дальнейших планах по обмену врачебным опытом и сотрудничеству с алтайскими коллегами.

Петер Мюллер, Асад Кутуп и их переводчик.

Первые впечатления

14 мая немецкие специалисты побывали в Кардиологическом диспансере, Диагностическом центре и в Алтайском краевом онкологическом диспансере "Надежда".

"Я сам хирург, и я имел счастье познакомиться и работать с российскими хирургами. У нас возникла не только совместная работа, но и дружба, и совместные профессиональные цели, которые, прежде всего, заключаются в хорошем коллегиальном обмене. В этом процессе выигрывают все стороны и прежде всего пациент, независимо от того, где он находится", – сказал Асад Кутуп.

Доктор высоко оценил уровень медицины в Алтайском крае и профессионализм местных врачей. Похожую оценку дал Петер Мюллер: "Я немолодой специалист, очень долго работаю в онкологии и лечу самых разных пациентов. Все, что мы видели на сегодняшний момент, представляют собой весьма профессиональные медицинские учреждения с очень высокими стандартами лечения".

Ориентир на мировые стандарты

Заместитель министра здравоохранения Алтайского края Владимир Лещенко, который также присутствовал на встрече, рассказал о том, что по итогам визита немецкой делегации будет разработана российско-германская программа обмена медицинскими технологиями и достижениями, будут расширены компетенции алтайских специалистов, изучен опыт экспорта медицинских услуг и сервиса.

"Мы всегда ориентируемся на мировые стандарты, а наши коллеги мировые стандарты формируют. Поэтому внешний аудит, внешняя экспертиза состояния нам важны. Есть договоренность предварительная, и мы будем ее дальше закреплять и реализовывать", – рассказал Владимир Лещенко.

Он уточнил, что стороны договаривались о проведении мастер-классов по хирургии на базе онкоцентра "Надежда", о совместном ведении пациентов, развитии телемедицины и стажировках для специалистов, прежде всего для хирургов и анестезиологов. "Нам очень важно, чтобы во время профессионального становления специалиста, он понимал существующий уровень возможностей в рамках своей профессиональной траектории", – сказал замминистра.

Реабилитация для иностранцев

Владимир Лещенко также рассказал, что Алтайский край намерен развивать экспорт медицинских услуг, и в этом ему поможет опыт коллег из Германии.

"Опыт АСКЛЕПИОСА по экспорту медицинских услуг очень большой. Перед нами стоит задача развивать это направление, поэтому мы хотели воспользоваться наработанным опытом, практикой, где-то совместно решая проблему, а где-то просто перенимая опыт и возможности, которые есть у наших коллег. Потому что у нас сервис, к сожалению, сегодня недостаточно развит. А наши коллеги в этом преуспевают. Мы почему-то всегда делаем акцент на медицинской технологии, забывая, что вокруг создается атмосфера, аура, которая также должна способствовать выздоровлению пациента. Будем учиться. Кроме того, есть ряд направлений, как, например, реабилитация, в которых скрыт потенциал Алтайского края. У нас уникальная природа, вся Россия, особенно Сибирь, предпочитает у нас бывать и лечиться. Поэтому с помощью коллег будем ориентироваться на создание клиник по реабилитации международного формата", – сказал Владимир Лещенко.

Подготовка к лечению в зарубежных клиниках

Ни для кого не секрет, что многие жители Алтайского края ездят лечиться за границу. По словам представителя Минздрава Алтайского края, сотрудничество с немецкими врачами позволит готовить алтайских пациентов к предстоящему лечению в рамках протокола западных клиник, но на Родине – в местных медицинских учреждениях. "Раз уж они выбрали лечение за границей, либо это единственный способ лечения, я считаю нашим долгом помочь хотя бы на этапе подготовки. Мы могли бы в рамках протокола западных клиник подготовить их к лечению. И по факту дальнейшего лечения продолжить преемственность: необходимо адекватно долечивать пациента и вести его по рекомендациям коллег", – сказал Владимир Лещенко.

В завершении встречи с журналистами Асад Кутуп и Петер Мюллер рассказали, что им уже доводилось лечить пациентку из Алтайского края. По словам врачей, они подарили вторую жизнь 16-летней девочке с серьезной опухолью, которая считалась неоперабельной. Доктора из Германии оптимизировали схему лечения, и через некоторое время Асад Кутуп провел операцию. Недавно девочка была осмотре, она находится в состоянии ремиссии. "Это совсем другой человек", – говорят врачи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров