Разгон полицией согласованного первомайского шествия в Петербурге расследует СПЧ

Организаторы шествия обратились в прокуратуру и СКР с требованием привлечь виновных к ответственности

08 мая 2019, 17:13, ИА Амител

В отношении участников шествия была применена сила и спецсредства / Фото: autogear.ru
В отношении участников шествия была применена сила и спецсредства / Фото: autogear.ru

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) взялся за расследование массовых задержаний во время проведения согласованного с властями первомайского шествия в Петербурге, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на главу организации Михаила Федотова.

По словам Федотова, 12 из 50 членов СПЧ поддержали точку зрения, изложенную в заявлении уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, который обвинил полицию в разгоне согласованного шествия.

В заявлении, опубликованном на сайте петербургского омбудсмена, отмечается, что "в ходе мирного шествия были произведены задержания его участников".

"По многочисленным свидетельствам, задержания с применением силы проводились безосновательно и без предупреждения, не были вызваны нарушением общественного порядка или невыполнением законных требований сотрудников полиции. В результате согласованное первомайское шествие фактически было разогнано", – отметил Шишлов.

Он направил в МВД, Комитет по вопросам законности Смольного, прокуратуру и СКР запросы о действиях правоохранителей во время первомайского шествия. Также он просит объяснить, на каком основании были изъяты плакаты и проведены выборочные задержания участников шествия, в отношении которых была применена сила и спецсредства.

Организаторы шествия обратились в прокуратуру и СКР с требованием привлечь виновных к ответственности. Правозащитный совет Санкт-Петербурга создал рабочую группу, которая должна собрать свидетельства разгона представителей шествия 1 мая и опубликовать полученные сведения.

Ранее РБК сообщал, что первомайское шествие в Петербурге завершилось массовыми задержаниями. С самого начала акции колонну людей заблокировали сотрудники правоохранительных органов. В шествии принимали участие сторонники "Справедливой России", "Яблока", "Объединенных демократов", "Партии роста" и не только. Всего, по данным СМИ, было задержано около 50 человек. Сами демонстранты говорят о 68 задержанных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров