Уделить внимание, кому тяжело: как губернатор свозил министров в Камень-на-Оби

Выездному заседанию правительства предшествовало обращение жителей города к губернатору Виктору Томенко

25 апреля 2019, 06:01, Роман Поздняков

Правительство Алтайского края в Камне-на-Оби / Екатерина Смолихина / Amic.ru
Правительство Алтайского края в Камне-на-Оби / Екатерина Смолихина / Amic.ru

22 апреля 2019 года впервые правительство Алтайского края во главе с губернатором Виктором Томенко практически в полном составе покинуло свои рабочие места и выехало в город Камень-на-Оби. Повестку выездного совещания правительства региона сформировали жители Каменского района. Граждане обратили внимание губернатора на разбитые дороги и другие многочисленные проблемы муниципалитета. "Ситуация в Каменском районе так или иначе где-то проявлялась в негативном ключе. Это не могло не привлечь внимания. Мы посмотрели всю совокупность проблем, и я подумал о таком формате, как выездная работа правительства", – отметил губернатор Виктор Томенко. 

На приеме у губернатора 

Уже в девять утра Виктор Томенко проводил личный прием горожан в здании местной администрации. Каменцы обращались к губернатору с просьбой о предоставлении городу аппарата гемодиализа, говорили о невыплате заработной платы и сокращениях на предприятиях, жаловались на плохую организацию уборки мусора и отсутствие освещения в одном из районов Камня-на-Оби. 

Заведующая детским садом №18 Инна Позднякова обратилась с просьбой о капитальном ремонте дошкольного образовательного учреждения. С 1978 года в здании не было капитального ремонта, кровля пришла в негодность. Губернатор дал поручение ответственным ведомствам принять нужные решения по ремонту. 

Печальная набережная 

Правительство Алтайского края в Камне-на-Оби

Сразу после приема граждан Виктор Томенко пешком отправился на городскую набережную. По словам жителей, все главные мероприятия проходят именно здесь, но часть набережной находится в аварийном состоянии. Встретил губернатора начальник отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Владимир Кормаков.

"За последние 15 лет стало топить саму набережную и дома жителей рядом, выше моста, где в Обь впадает река Суева", – рассказал он. По его словам, после строительства железнодорожного моста русло реки изменилось, появились дополнительные острова и сейчас необходимо увеличить пропускную способность русла и убрать преграды. Необходимо поднять набережную на полтора метра, чтобы ее не топило. 

Кормаков оценил стоимость работ по прочистке русла реки Обь в 120 млн рублей и строительства дамбы в районе реки Суева в 200 млн. При этом подчеркнул, что средства на это есть: финансирование будет осуществляться в рамках федеральной программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ", а софинансирование края должно составить порядка 7%. 

"Вдоль набережной будет уложена плитка, обустроены клумбы, проведено освещение. Но прежде всего требуется укрепить берег на расстоянии 395 метров. 15 метров уже находятся в аварийном состоянии. В этом году будет произведено документальное оформление реконструкции набережной", – рассказала исполняющая обязанности главы района Евгения Гордиенко. 

Правительство Алтайского края в Камне-на-Оби

Еще одна большая проблема связана с переправой жителей правобережной части района через Обь. Летом горожан выручают паром и теплоход. Зимой – ледовая переправа. А вот весной и осенью люди оказываются отрезаны от города. Евгения Гордиенко отмечает, что у города в распоряжении есть шестиместное судно на воздушной подушке, но оно используется только в экстренных случаях для перевозки тяжелобольных. Министр транспорта Александр Дементьев предложил дополнительно приобрести для каменцев еще одно судно на воздушной подушке "Кайман-10" на десять мест, чтобы организовать переправу. 

Проблема в кадрах

 Вместе с министром здравоохранения Дмитрием Поповым губернатор побывал в Каменской центральной районной больнице, встретился с сотрудниками ЦРБ. Министр рассказал о запланированном ремонте в учреждении, о запуске нового оборудования и об увеличении реанимационного отделения. 

Главный врач Каменской ЦРБ Константин Федорюк сообщил, что в этом году больнице выделено 30 млн на оборудование, в том числе на аппарат для искусственной вентиляции легких. Но выросла и нагрузка на больницу: "Мы являемся межрайонной больницей. Если ранее пациент из Панкрушихи поступал в панкрушихинскую больницу, то на сегодняшний день они напрямую едут к нам". 

И в этих условиях особенно остро встает вопрос недостатка кадров в ЦРБ. Укомплектованность сотрудниками данного учреждения составляет всего 43%. Больница остро нуждается в реаниматологах, хирургах, травматологах, неврологах, кардиологах и рентгенологах. 

Правительство Алтайского края в Камне-на-Оби

Заведующий реанимационным отделением Олег Калединов признался: "В отделении должно быть 17 человек, а работает всего четверо, поэтому у нас  дежурства сутки через сутки. В реанимации имеется шесть мест, чего недостаточно для межрайонной больницы, в которую привозят тяжелобольных из соседних районов, например, Крутихинского и Баевского". 

Решать проблему власти думают за счет молодых специалистов. Губернатор поставил задачу перед министерством здравоохранения: "Ввести дополнительный стимул, чтобы те, кто еще думают, понимал, что надо ехать работать в наши районы и города". 

На вопрос губернатора о заработной плате главврач Константин Федорюк ответил, что в среднем по больнице выходит по 18,5 тысячи рублей. У врачей за 2018 год сумма составляла 40 тысяч. Этого недостаточно. Дмитрий Попов напомнил: "Это межрайонная больница, а не простая ЦРБ. Работники должны получать иную заработную плату: интенсив здесь больше". "У среднего персонала должно выходить за 25 000, у врача в районе 50 000", – добавил Томенко. 

Сотрудники больницы просили власти вспомнить и о районных дорогах: "Транспортировка больных в стационар должна быть по временному регламенту, а дороги ухудшают эту ситуацию", – обратилась к главе края одна из фельдшеров. 

Замерзнуть не дадут 

Из больницы губернатор проследовал к Каменской котельной № 29 – самой крупной в городе. Именно она топит примерно треть города, а также ЦРБ и детские сады. Отопительный сезон Каменского района в 2018 году был успешно пройден лишь благодаря помощи краевых властей, направленной на закупку угля. Суммарный долг муниципалитета за уголь составляет порядка 120 млн рублей. 

Правительство Алтайского края в Камне-на-Оби

Министр ЖКХ Иван Гилев сообщил губернатору, что проблему намерены решить за счет объединения котельных: "Проводятся энергоэффективные мероприятия – объединение котельных и повышение их мощности, в свою очередь закрываются котельные, которые исчерпали свой ресурс. Мы повышаем эффективность и надежность. Сегодня осуществляется присоединение к 29-й котельной еще двух – 21-й и 3-й. Будет проложено 1800 метров тепловых сетей. Уже выделено 20 млн на теплосеть и 37 млн на реконструкцию и вложение в котельную: на новый котел и ремонт теплообменного оборудования. Работы планируется завершить в текущем году". 

Про школы и детсады 

Не обошел вниманием губернатор и образовательную сферу района. Здесь также хватает проблем, в числе которых изношенная инфраструктура, нарушение  температурного режима в зимний период и прочее. "Проблемы, связанные с изношенным фондом образовательных организаций Каменского района, складывались на протяжении десятилетий. Большинство школ и детских садов построены в 50-60-е годы, а некоторые и в 30-е годы прошлого века, и не отвечают современным требованиям. Важно обновлять инфраструктуру", – объяснил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.  

Вторая серьезная проблема – это обучение детей в школах в две смены. Президентом поставлена задача, чтобы к 2025 году все дети учились в первую смену, а вторая была бы для того, чтобы заниматься дополнительным образованием. В настоящий момент 20% или 1160 детей в школах города Камня-на-Оби учатся во вторую смену. 

По словам Костенко, частично решит проблему обновленный корпус лицея №4. На его реконструкцию в 2019 году выделено более 30 млн рублей. На очереди в ясли в Камне-на-Оби стоят почти 600 детей. В 2018-м году в городе было введено 80 ясельных мест. Более того, в этом году в городе ведется строительство детского сада стоимостью порядка 150 миллионов рублей. Он рассчитан на 200 воспитанников, и 100 из них будут приняты в ясельные группы. В эксплуатацию детский сад планируют ввести уже в сентябре 2020-го года. 

Правительство Алтайского края в Камне-на-Оби

К вопросам, которые будут решаться в ближайшее время, министр образования также отнес ремонт кровли детских садов №18 и №8 и оконных блоков в двух школах №1 и №9 и детском саду №189. На это необходимо будет выделить 15 млн рублей. Все это делается для того, чтобы в зимний период учреждения не замерзали. 

А вот кадровый вопрос в школах Камня-на-Оби решается, по словам Костенко, положительно: "Здесь наибольший процент молодых сотрудников, хорошая система наставничества, ученики получают образование и возвращаются в свои школы, где начинают  работать".

"Без автобусов"

Спорная ситуация сложилась вокруг транспорта на автовокзале в Камне-на-Оби. Гендиректор фирмы-перевозчика Сергей Кузнецов пожаловался  губернатору на высокий процент износа автопарка – более 90%: "Имеется 38 автобусов, из них 34 требуют замены". Но в то же время заявил, что "в городе снижается количество пассажиров, что связано с частными перевозками и уменьшением числа жителей в городе". 

А вот окружившие губернатора у входа на вокзал жители города наперебой жаловались на отсутствие транспорта в выходные и праздничные дни, а также на размер автобусов, которые ходят до отдаленных населенных пунктов: не все желающие в итоге могут уехать в город, а потом вернуться обратно. 

Правительство Алтайского края в Камне-на-Оби

По словам горожан, водители автобусов часто просто не заезжают в деревни, которые находятся по маршруту. В результате люди вынуждены платить большие деньги таксистам. Губернатор поручил министру транспорта Александру Дементьеву разобраться в ситуации. 

Дорожный вопрос 

Особое внимание губернатор Виктор Томенко уделил транзитной дороге, которая идет через Камень-на-Оби до Новосибирска.

 "Наша задача – сделать достойную дорогу на Новосибирск, это лицо края", – подчеркнул губернатор. Он отметил, что в ходе рабочей беседы с министром транспорта и местными властями был решен вопрос о передаче транзитной дороги Барнаул – Новосибирск протяженностью 11 км в собственность Алтайского края, что позволит ее качественно отремонтировать. 

Правительство Алтайского края в Камне-на-Оби

Одна из первостепенных задач в городе – капитальный ремонт улицы Пушкина, которая является центральной. В ближайшее время будет разработан план капитального ремонта. 

Встреча с жителями 

После "инспекционного" осмотра Камня-на-Оби губернатор встретился с жителями района. Дом культуры был переполнен. Люди сидели, стояли вдоль стен. На встречу с губернатором прибыло около 450 человек. Люди пытались по максимуму воспользоваться редкой возможностью напрямую пожаловаться губернатору и кричали с мест, без очереди, несмотря на попытки хоть как-то упорядочить процесс общения. 

Правительство Алтайского края в Камне-на-Оби

Основные обращения жителей были связаны с разрушенными дорогами, отсутствием врачей в больнице, проблемами водоотведения, ремонтом в школах и детских садах. "Камень – город пенсионеров", – горько сказал один из жителей, рассказывая о том, что молодежь не хочет оставаться в городе. 

Рассказывали и о жутких условиях проживания в аварийных домах. По требованию Томенко секретарь записывал адреса проживания обратившихся граждан. 

На некоторые вопросы губернатор отвечал сразу, с другими обещал разобраться, сразу же давая поручения министрам.

"Поедем дальше" 

Уже вечером в Каменском районе прошло заседание, на котором правительство  подвело итоги насыщенного рабочего дня и наметило пути решения вскрывшихся проблем. Уже решено, что Камень-на-Оби получит дополнительно более 200 млн рублей. Результатом их использования станут положительные изменения во всех сферах жизни Каменского района.

 Но, пожалуй, самое главное – решено, что такие выездные совещания правительство будет проводить и дальше. В первую очередь губернатор и министры намерены заглянуть на наиболее проблемные территории.  

"Можно сказать, что наш эксперимент увенчался успехом. В таком формате много чего удается посмотреть, обсудить и даже решить. Например, утром у нас еще не было решений по некоторым вопросам. А теперь уже завтра начнем работать в этом направлении. Внимание надо уделять тем, кому тяжело. В течение года, я думаю, совершим пять-шесть выездов по региону всем составом правительства. Это мобилизует и членов краевой команды, чтобы проявляться в своей работе, показывать ее результаты, и работа такой общей командой нас объединяет. Ведь от эффективности и взаимопонимания членов правительства, руководителей зависит правильность принимаемых нами решений и их эффективность", – подчеркнул Томенко.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров