Лазарева суббота: что можно и что ни в коем случае нельзя делать в этот день

Почему в Лазареву субботу нужно молиться о самых заветных желаниях

19 апреля 2019, 19:48, ИА Амител

Икона Воскрешение праведного Лазаря
Икона Воскрешение праведного Лазаря

Лазарева суббота наступает в шестую неделю Великого поста. А после нее сразу следует Вербное воскресенье. В 2019 году Лазарева суббота выпадает на 20 апреля. Что это за праздник, как его провести и какие запреты нельзя нарушать в этот день, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Почему суббота называется Лазаревой?

История этого дня описана в 11-й главе Евангелия от Иоанна. Согласно Писанию, в этот день Иисус Христос воскресил праведного Лазаря, который до этого уже был четыре дня как мертв, и даже начал разлагаться. Это стало потрясением для жителей Иерусалима. Люди поняли, что к ним пришел действительно Мессия. Ведь до этого никто ничего подобного не совершал.

Для современных людей это событие несет глубокий смысл, оно показывает, что для Бога нет ничего невозможного. А воскрешение Лазаря – это воскрешение каждой души, какие бы грехи ее не тяготили. Нужно только покаяться и призвать Бога.

2
Что нужно делать в Лазареву субботу?

Во время службы Лазаревой субботы верующие просят Всевышнего об исцелении от болезней и об исполнении своих заветных желаний. Считается, что в этот день молитвы и мечты исполняются.

Именно в Лазареву субботу православные рвут ветки вербы, чтобы вечером или рано утром освятить их в храме в честь Вербного воскресения, которое в 2019 году наступит 21 апреля.

3
Что можно кушать в Лазареву субботу?

Несмотря на Великий Пост, в этот день можно практически пировать: верующим разрешается употреблять в пищу рыбью икру. Это может быть икра любой рыбы. Можно приготовить горячую пищу на масле. Разрешено также выпить немного вина – один раз в день. Все остальное питание – так же, как и в любой другой день Великого поста.

4
Можно ли в Лазареву субботу убирать дом?
Вообще-то, как и в любые другие христианские праздники, тяжелую и грязную работу по дому лучше перенести на другой день. Нельзя также стирать и шить. Впрочем, если возникла острая необходимость, то можно и поработать. Это все-таки лучше праздного безделья.
5
Что еще нельзя делать в Лазареву субботу?

– Сквернословить, с кем-то ругаться и ссориться.

– Употреблять алкоголь.

– Заниматься работой в огороде. Хотя горох сеять можно – считается, что посеянный в этот день горох будет очень урожайным.

– Запрещены бурные торжества. Нужно проводить время с близкими и стараться совершать богоугодные дела.

Читайте также в сюжете: Великий пост

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров