Силуанов рассказал о плане на случай санкций против банков

Минфин знает, что делать, если банковский сектор попадет под санкции США

13 апреля 2019, 08:41, ИА Амител

Антон Силуанов рассказал, что у России имеется план на случай введения санкций простив госбанков / Фото: life-streaming.ru
Антон Силуанов рассказал, что у России имеется план на случай введения санкций простив госбанков / Фото: life-streaming.ru

Министр финансов Антон Силуанов во время Весенней сессии МВФ рассказал международным инвесторам о том, что у России имеется план на случай введения санкций простив госбанков и российского госдолга, сообщает РИА "Новости".

По его словам, такие меры будут "неприятны", но ответ на них имеется.

Во-первых, даже при таких условиях банки выполнят свои обязательства перед клиентами, уверен Силуанов. В этом им поможет ЦБ и правительство.

В случае ограничительных мер на новый долг и обращение старого долга государства имеются средства на внутреннем рынке, которые при необходимости сможет занять Москва, пусть и по более высоким ставкам.

"Но по долгу, если иностранцы два года назад "бежали" из российских гособлигаций, их заместили наши отечественные, – напомнил глава Минфина. – Сейчас иностранцы опять "побежали" в наши бумаги".

По его словам, к настоящему моменту накоплены резервы, для того чтобы минимум год функционировать совсем без заимствований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров