$ 63,58    € 70,39   
Новости

Власти пояснили, почему не могут спасти от сноса старинную усадьбу в Барнауле

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Здание в центре города снесут ради нового офиса алтайской прокуратуры

Фото: Amic.ru / Екатерина Смолихина

Алтайохранкультура пояснила, почему не может прекратить снос старинной усадьбы купца Михайлова в Барнауле, которую собираются снести ради нового здания прокуратуры Алтайского края. Как пояснил в рамках интернет-форума врио руководителя ведомства Александр Урбах, в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия (ОКН) Алтайского края включено девять объектов. Они могут быть снесены уже в ближайшее время.

Усадьба была внесена в список памятников архитектуры в 1994 году, однако на основании экспертного заключения, подписанного ведущими архитекторами и учеными Алтайского края, специалистами НПЦ "Наследие" и согласованного с Министерством культуры Российской Федерации, это здание исключено из числа объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) постановлением АКСНД от 3 октября 2006 года.

Как пояснил Урбах, решение было принято в рамках действовавшего на тот момент законодательства по охране объектов культурного наследия с подготовкой всех необходимых документов.

"В полномочия Алтайохранкультуры не входит оценка законности принятого Алтайским краевым Советом народных депутатов постановления об исключении зданий из списка памятников истории и культуры Алтайского края", – сообщил врио руководителя ведомства.

Урбах добавил, что для включения в список вновь выявленных объектов необходимо проведение государственной историко-культурной экспертизы, которая проводится по инициативе заинтересованного лица на основании заключенного договора, который является возмездным.

В конце 2018 года здание усадьбы было выкуплено прокуратурой Алтайского края. До этого оно принадлежало онкологической поликлинике и даже без должного ухода сохранило свой изначальный вид.

Что касается самого проекта будущего офиса прокуратуры Алтайского края, то здание будет Г-образной формы. В нем предусмотрено 8 этажей и подземная парковка. Со стороны улицы и во дворе предусмотрено еще несколько открытых автостоянок, а также собственная беседка с газоном. Интересно, что для реализации проекта придется снести несколько ветхих строений. Одно из них – бывший корпус онкологической больницы на пр. Социалистическом, 50, другое – бывшая усадьба купца П.М. Михайлова.

Новое здание должно вместить 212 сотрудников, иметь актовый зал, а под землей должна быть стоянка на 20 автомобилей. Ориентировочная стоимость строительства оценивается в 334 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466
Смотрите также

Комментарии

10.04.2019 10:41
Митенька ржевский

Архитекторы зaccaли....

10.04.2019 10:44
Митенька ржевский

В Барнауле и так, в отличие от того же Томска или Бийска, сохранилось мало дореволюционной архитектуры, так последнее готовы разрушить и построить это безумное ...вно.

10.04.2019 10:47
- гость -

Ну и что власти показали жителям в очередной раз? Невыносимо уважаемые наши!

10.04.2019 10:48
- гость -

это только начало
центр застроят
так как окраины уже без перспективны

10.04.2019 11:33
- гость -

Да куда ж Урбаху против прокуратуры тягаться, ему до пенсии надо досидеть у кормушки, он еще в Госинспекции сидел прижав пятую точку, боялся лишний раз в невыгодном свете проявиться!

10.04.2019 11:35
- гость -

Да снесите все эти старые развалины.

10.04.2019 11:36
гость

зачем нам памятники, когда такой кластер образуется, из налоговой и в прокуратуру...

10.04.2019 11:37
- гость -

почти туристический

10.04.2019 11:57
- гость -

у нас весь "кластер" начинается в нагорном парке, там же и заканчивается...
туристы прут...
ступить нЕгде...
все люди прекрасно понимают лицемерие всего этого - главное:деньги отмыть на "туркластере" да еще и центр распилить- пока нужный кто-нибудь у власти, а то завтра "метла" сменится, и другому подарят вкусный кусочек будерброда, да еще намазанный бюджетными деньгами.

10.04.2019 11:58
Podkop

Прямо напротив есть пристройка к ФНС, стоит недостроенной уже много лет. Отдайте прокурорам и денег бюджетных сэкономите

10.04.2019 12:02
- гость -

Нет у БарнАула ни прошлого ни будущего...

10.04.2019 12:04
Барнаулец

Какое дело лимите до нашего города ?

10.04.2019 12:06
- гость -

На этом перекрестке и так не протолкнуться и машину не припарковать - там налоговая, хоть и с немальенькой парковкой, но места все равно не хватает. + постоянные пробки. А когда прокуратуру построят - чт будет? 20 парковочных мест! Насмешили! На 200 с лишним сотрудников + "клиенты"

10.04.2019 12:23
- гость -

Новый прокурор, лучше подумай о сокращении своего ведомства, уволь фомина, уволь бездельников, и увидишь, как много места у вас в старом здании освободится, и нового строить не нужно. Также почисти районные прокуратуры, сократи документооборот не нужный никому. Вы в принципе лишнее звено между следственным комитетом и судом, осуществлять надзор - не надо столько народа, сколько у вас в штате.

10.04.2019 12:27
- гость -

Активисты, привлеките передачу "Человек и Закон" к проблеме, пусть толку не будет, но хоть ославите этих любителей подземных парковок и актовых залов по России.

10.04.2019 13:01
гость

А подземная парковка что бы люди не видели на каких машинах прокуроры ездят ? Что бы вопросом не задавались : на какие деньги ?

10.04.2019 13:16
- гость -

По-моему мнению, заголовок можно было бы сократить до "власти не могут"

10.04.2019 13:45
- гость -

8 этажей на 200 сотрудников????
А не жирновато?

10.04.2019 13:47
- гость -

Пишите Варламову раструбили на всю страну

10.04.2019 15:33
- гость -

Прокуратуре нужно разобраться почему это здание исключено из числа объектов культурного наследия. И наказать виновных!!!

10.04.2019 16:07
- гость -


10.04.2019 13:45
- гость -
Так дети же подрастают и им теплое местечко требуется!

10.04.2019 16:14
- гость -

Вот мне интересно, как расширить мост на Ленинском, сделать развязку на Ленина-Матросова и отремонтировать дороги, так в бюджете денег нет, но как чиновникам здания строить - деньги сразу находятся!

10.04.2019 17:18
гость


10.04.2019 16:14
- гость -

ну они же бюджетные деньги считают своим личным кошельком, поэтому для себя любимых всегда есть деньги, сколько денег ушло на новое здание администрации города Барнаула на Гоголя, а для проектов, касающихся простых людей денег нет

10.04.2019 17:20
- гость -


10.04.2019 12:06
- гость -

да и пусть стоят в пробке, себе хуже делают, благоразумие и грамотное рассуждение, анализ будущей ситуации полностью отсутствует

10.04.2019 17:59
Гонец из Пензы

"Вот мне интересно, как расширить мост на Ленинском, сделать развязку на Ленина-Матросова и отремонтировать дороги, так в бюджете денег нет, но как чиновникам здания строить - деньги сразу находятся!"
========
верно подмечено. рядом находятся новые здания налоговой и пенсионного фонда.
чинуши заботятся только о себе.

10.04.2019 19:25
Filin

Достройте здание налоговой и поселите прокуратуру туда

10.04.2019 20:48
Пионер

Потому что она никому не нужна.

Загрузка...