Турцию поставили перед выбором: НАТО или С-400

Вице-президент США Майк Пенс поставил Турции ультиматум

04 апреля 2019, 09:32, ИА Амител

Вице-президент США Майк Пенс в резкой форме призвал Турцию отказаться от закупки российских систем ПВО / Фото: cdnph.upi.com
Вице-президент США Майк Пенс в резкой форме призвал Турцию отказаться от закупки российских систем ПВО / Фото: cdnph.upi.com

Вице-президент США Майк Пенс в достаточно резкой форме призвал Турцию отказаться от закупки российских систем ПВО С-400, сообщает "Интерфакс".

"Турции надо выбрать – хочет ли она остаться ключевым партнером самого успешного военного альянса в мировой истории или хочет рисковать надежностью этого партнерства, принимая опрометчивые решения и подрывая наш альянс", – заявил Пенс.

По его словам, трата 2,5 млрд долларов на закупку военной техники у России несет угрозу для НАТО и его обороноспособности.

При этом он назвал подозрительным тот факт, что президент Эрдоган не отказался от этой идеи даже после того, как американцы предложили им альтернативный вариант в виде своих ПРО Patriot.

Напомним, ранее Соединенные Штаты в знак протеста против закупки С-400 отказались поставлять туркам материалы для истребителей F-35 и пригрозили полной остановкой продажи этих самолетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров