$ 63,58    € 70,39   
Новости

Власти рассказали, сколько мусорных заводов будет построено в Алтайском крае

, ИА "Амител", Александра Черданцева
На это нужно 12,5 млрд рублей, но где взять деньги, непонятно

На Алтае планируют перерабатывать до 35% отходов / informupack.ru

21 мусоросортировочный комплекс, пять предприятий по утилизации планируется создать в Алтайском крае в ближайшие годы в рамках реализации "мусорной реформы". Об этом на правительственном часе депутатам краевого парламента сообщил министр природных ресурсов Алтайского края Владимир Попрядухин.

"Планируется создание 10 межмуниципальных зональных центров, 21 мусоросортировочного комплекса, пяти объектов по утилизации отходов и двух экотехнопарков с использованием новейших технологий в сфере обращения с отходами", – сказал Владимир Попрядухин.

Он пояснил, что экотехнопарки – это кластеры, в которых будет выполняться весь цикл работ по обращению с ТКО.

Задача региона, подчеркнул министр, к 2024 году отправлять на переработку до 35% мусора. А в идеале до 60%.

Читайте также: Деньги из мусора: как алтайское предприятие частично перерабатывает отходы

Стоимость всех работ по введению в регионе системы обращения с отходами оценивается в 12,5 млрд рублей, которые пока ни бизнес, ни бюджетные организации тратить не готовы. А потому не понятны и сроки появления таких объектов.

Читайте также: Алтайский край вступил в "мусорную реформу"

Министр признал, что пока "мусорная реформа" реализуется проблемно.

"Основой наших трудностей являются низкие стартовые возможности, связанные с отсутствием достаточного количества объектов инфраструктуры системы обращения с отходами. Мы не имеем ни мусороперегрузочных станций, ни мусоросортировочных заводов. На весь Алтайский край до настоящего времени в государственном реестре объектов размещения отходов всего 16 полигонов", – сказал министр.

 

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66
Смотрите также

Комментарии

27.03.2019 08:22
Борис

Нужно засунуть свою гордыню, как говорят по русски в одно место, а попросит японцев или китайцев, чтобы они построили бесплатно современные мусорные заводы и дать время на окупаемость своих затрат. Это будет не больше пяти лет, если нищета в Алтайском крае не будет прогрессировать, а то неделю до получения пенсии, без всяких церковных постов приходится голодать.

27.03.2019 08:27
- гость -

"пяти объектов по утилизации отходов" - мусоросжигающие, которые отравляют воздух? или мусороперерабатывающие, как в загнивающих Европах?

27.03.2019 08:28
- гость -

Народ! прекратите делать мусор! не дадим им озолотиться!

27.03.2019 08:29
- гость -

Разогнать надо наше правительство! Пенсионный возраст повысили - денег все равно нет, НДС повысили - денег все равно нет, цену за вывоз мусора повысили - денег нет..!

27.03.2019 08:57
- гость -

"Ну, уж это положительно интересно, – трясясь от хохота проговорил профессор (Воланд), – что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! "

27.03.2019 09:00
- гость -

Денег нет потому, что воруют быстрее, чем отбирают у населения...

27.03.2019 09:04
42

Боря, что бы китайский, да или любой завод оправдался по затратам, с тебя за мусор надо брать не 70

27.03.2019 09:25
Воландемуррр

27.03.2019 08:27
- гость - Звездобол

По данным за прошлый год в Германии насчитывалось 68 установок по сжиганию муниципального мусора мощностью около 20 миллионов тонн и около 30 электростанций,
которые работают на альтернативном топливе из переработанных высококалорийных отходов (refuse-derived fuel, RDF) и поставляют энергию для расположенных рядом предприятий.

27.03.2019 09:27
Борис

42-й, китайцам отдать то что они насобирают в мусоре и они будут у тебя забирать мусор за ноль копеек. Они не такие хищные акулы, как наше племя деградировавшей элиты, которая только спит и видит, как ободрать население, построить у себя шестиметровый забор и запасное "гнездо" за морями.

27.03.2019 09:27
- гость -


27.03.2019 09:04
42
Китайцы и завод бы построили и мусор бесплатно вывозили, т.к. на мусоре они делали бы деньги. Это только наше правительство может говорить, что денег нет, а в это время воровать миллиардами!

27.03.2019 09:31
- гость -

китаефилы, а чего же они у себя так реки засирают? почему свой мусор не перерабатывают и не делают на нем деньги?

27.03.2019 09:49
Борис

почему свой мусор не перерабатывают и не делают на нем деньги?
--
гость, ты вылезь из своего глубокого подвала, где ты день и ночь смотришь доморощенное ТВ, да скатайся в Китай, посмотри, как они засоряют свою территорию. У тебя вся задница покроется шерстью от зависти. Это ты можешь у себя вывалить мусор за забором своей хибары, а в Китае могут за это и на стадионе пульку с хлопать.

27.03.2019 09:55
- гость -


27.03.2019 09:49
Борис


не смотрю тв. а ты, Борюсик, свой зад уже побрил или так с заросшим и ходишь?

27.03.2019 10:04
- гость -

Товарищи, давайте уважать друг друга. Зачем опускаться до оскорблений.

27.03.2019 10:28
- гость -

Борюсик, вот ты точно не был в Китае и не видел там проблемы с экологией, что в Пекине, что в Шанхае, да практически везде. Без маски ходить нельзя, смог, горы мусора рядом с домами, на крышах, по канал в тротуарах канализация и это в новых кварталах, рядом с Мерседес-Центром, правда центральную улицу шампунем моют (часть улицы).
Так что врешь ты все, или по глупости и спесивости, или просто проплаченый. Веры твоим словам нет и быть не может, все равно соврешь.

27.03.2019 10:32
Борис

гость, ты как Скобеева чешешь, так что тебе веры нет.

27.03.2019 10:37
- гость -

письмо пришло от ТКО - выставлять в начисление ВСЕХ собственников в начисление
допустим купили квартиру 4 собственника, а живет 1 человек
выставлять ВСЕХ
вот так то

27.03.2019 10:51
гость

москва не сразу строилась. постепенно и этот вопрос урегулируется. и построится и переработка наладится.

27.03.2019 10:52
- гость -


27.03.2019 10:37
- гость -
Так в этом и заключалась мусорная реформа! Чиновников и волновало только одно, как вырвать из карманов народа еще денег, а все их блеянье об экологии, переработке и сортировке мусора это обычное бла... бла... бла..!

27.03.2019 10:55
- гость -

Для 27.03.2019 10:28
- гость -

Был и в Пекине и в Шанхае. Там воздух чище, чем в Барнауле.
Вот в промышленных нестоличных городах - да, не сахар. Так и у нас в Новокузнецке или Магнитогорске тоже тот ещё воздух.

27.03.2019 11:02
- гость -

Чиновников и волновало только одно, как вырвать из карманов народа еще денег

да:\

27.03.2019 13:45
а будет так

Недостающие 12 млрд на постройку заводов включат тариф.
Население оплатит.
А заводы так и не построят.
12 млрд спишут на "управленческие расходы"

27.03.2019 13:49
- гость -