Долг семьи Марии Бутиной перед адвокатами достиг 40 млн рублей

Отец задержанной в США девушки рассказал, что юристы могут отказаться от защиты россиянки

12 февраля 2019, 10:23, ИА Амител

Близкие выпускницы АлтГУ не теряют надежды на счастливый исход дела / Фото: Мария Бутина / Facebook.com
Близкие выпускницы АлтГУ не теряют надежды на счастливый исход дела / Фото: Мария Бутина / Facebook.com

Отец Марии Бутиной заявил о крупной задолженности, образовавшейся перед двумя американскими адвокатами, защищающими россиянку в суде, сообщают "Известия".

По его словам, сумма средств, которую необходимо выплатить юристам, достигла 600 тысяч долларов (40 млн рублей).

Мужчина выразил опасения, что из-за этого они могут отказаться от защиты его дочери и на самой решающей стадии дела она останется без квалифицированной юридической помощи.

"Пока никто не отказался от защиты Маши, однако ситуация остается в подвешенном состоянии. Как ее решить, пока непонятно, – рассказал Валерий Бутин. – Намеки на то, что нам, возможно, придется искать новых адвокатов, были давно".

За все это время в общей сложности им удалось выплатить 2 млн рублей, в том числе 1,1 млн рублей, собранный "Фондом Марии Бутиной".

Однако близкие выпускницы АлтГУ не теряют надежды на счастливый исход дела.

"Мы надеемся, что на следующем заседании 26 февраля американский суд объявит дату вынесения приговора, – поделился отец девушки. – Поэтому хочется верить, что вердикт будет объявлен уже в марте, после чего Машу выпустят из тюрьмы и она сможет вернуться в Россию".

В связи с тем, что Бутина частично признала свою вину и сотрудничала со следствием, ей может быть назначено условное наказание. К тому же в соглашении между прокуратурой и защитой говорится о полугодовом тюремном сроке и штрафе в несколько тысяч долларов. Теперь все зависит от решения судьи: посчитает ли он, что подсудимая в полной мере сотрудничала со следствием.

Напомним, россиянку Марию Бутину заподозрили в "сговоре c целью работы агентом иностранного государства" без соответствующей регистрации при американском правительстве. Кроме того, россиянку обвинили в попытках "развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику".

Обвинение предполагает, что она действовала без официального, требующегося по закону раскрытия того обстоятельства, что она была агентом российского правительства. Ей грозит до пяти лет тюрьмы.

Минюст сообщил, что, согласно обвинительному заключению, с 2015-го и по меньшей мере до февраля 2017 года Бутина работала по распоряжению члена российского правительства и вступила в сговор с гражданином США – политическим консультантом Республиканской партии Полом Эриксоном для установления контакта с американцами, имеющими политическое влияние.

Мария Бутина окончила АлтГУ в 2010 году. По образованию она политолог. Была членом Общественной палаты Алтайского края. Является основателем и членом правления общероссийской общественной организации "Право на оружие".

Читайте также в сюжете: Задержание Марии Бутиной в США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров