"Нашли способ выживать": США заявили о неэффективности санкций против России

Эффективность антироссийских мер снизилась из-за отсутствия единой и последовательной стратегии

09 февраля 2019, 10:32, ИА Амител

Отмечается, что в Москве научилась снижать зависимость от западных стран / Фото: nstarikov.ru
Отмечается, что в Москве научилась снижать зависимость от западных стран / Фото: nstarikov.ru

Члены комитета Палаты представителей Конгресса США по финансовым вопросам в принятом в пятницу меморандуме заявили о неэффективности санкций против России, сообщает "Интерфакс".

"Санкции не помогли сдержать Россию от вторжения в зоны интересов США и ее посягательств на мировые ценности", – говорится в документе.

По мнению парламентариев, эффективность антироссийских мер снизилась из-за отсутствия единой и последовательной стратегии в администрации США по России.

В заявлении отмечается, что в Москве научились снижать зависимость от западных стран, "ее компании нашли способ выживать при ограниченном доступе к финансам". Россия активно налаживает деловые и политические связи с КНР, Индией и Саудовской Аравией.

В комитете в том числе раскритиковали решение Министерства финансов США вывести из-под санкций En+, "Русал" и "Евросибэнерго", принадлежащие российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. Парламентарии выразили опасение, что данный шаг приведет к попаданию этих фирм в "белые списки" с возможностью привлечения иностранного капитала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров