"Денег у людей стало больше": барнаульский аэропорт объяснил прирост пассажиров

Гендиректор аэропорта рассказал о том, куда в 2019 году можно улететь из Барнаула и о том, как вырос пассажиропоток

08 февраля 2019, 14:32, Анна Маковеева

Долгое время аэропорт обслуживал около 300 тысяч пассажиров / Фото: pixabay.com
Долгое время аэропорт обслуживал около 300 тысяч пассажиров / Фото: pixabay.com

Международный аэропорт Барнаула им. Г. Титова (BAX) в 2018 году перевез около 500 тысяч человек. Об этом 8 февраля журналистам сообщил гендиректор аэропорта Виталий Архипенко.

"Долгие годы пассажиропоток составлял 300 тысяч пассажиров. В 2016 году году мы обслужили 384 тысячи человек, а в 2017 году – 521 тысячу. В 2018 году мы достигли показателя в 500 тысяч пассажиров", – рассказал Архипенко.

На вопрос, почему, по его мнению, в последние годы число пассажиров выросло с 300 до 500 тысяч, эксперт ответил, что по его "субъективному мнению", пассажиропоток увеличился за счет региональных пассажиров. "Денег в карманах стало чуть-чуть больше", – заключил Архипенко, добавив также, что в регионе растет динамика чартерных туристических рейсов.

Говоря о предстоящем сезоне, эксперт сообщил, что в 2019 году из аэропорта Барнаула можно будет улететь в Москву, Санкт-Петербург, Казань. Планируется возобновить полеты в Красноярск. "В южном направлении будет Анапа, Сочи, Симферополь. Из чартерных направлений – Вьетнам, может быть, получится сохранить Таиланд, но авиакомпании и туроператоры не очень охотно на это идут", – рассказал гендиректор аэропорта.

По мнению Архипенко, расширение географии направления напрямую зависит от спроса: "Иногда мы думаем, почему бы не поставить рейс во Владивосток. Но когда такие попытки удается реализовать, ставим рейс, а он перевозит по 20-30 человек. Для перевозчиков это удовольствие очень дорогое, поэтому компания уходит. Все зависит от спроса. Тот спрос, который есть в регионе, удовлетворен".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров