Новосибирские омбудсмены вступились за школьника-хакера, которому грозит колония

Ученик гимназии взломал электронный журнал и исправлял оценки себе и классу

07 февраля 2019, 09:06, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Уже 11 февраля суд рассмотрит уголовное дело в отношении ученика 11-го класса гимназии, которого обвиняют в исправлении оценок в электронном журнале для себя и своих одноклассников, сообщает РИА "Новости".

Наказание по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), под которую и попал горе-хакер, предусматривает до двух лет лишения свободы.

Однако новосибирские омбудсмены уверены, что это слишком суровое наказание для юноши. В то же время они уточняют, что никак не могут повлиять на резонансное судебное разбирательство.

"Я не считаю это нарушением, которое может повлечь такое наказание. Кто только из нас в детстве не исправлял оценки в дневниках, только это были не электронные дневники, – заявила уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева. – Я в свое время обращалась к прокурору области, и на какое-то время это все было приостановлено. Но сейчас мы не можем вмешиваться в судебную деятельность".

Аналогичной позиции придерживается и уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева. Она уверена, что не следует выносить не соизмеримые проступку приговоры, которые могут сломать жизнь подросткам.

Напомним, инцидент случился в одной из городских гимназий весной 2016 года. Школьник при помощи специальной компьютерной программы получил логин и пароль администратора электронного дневника. Этими данными он поделился со своим 16-летним одноклассником. Последний в новом учебном году решил попробовать исправить оценки в журнале. После успешной пробы он в течение месяца исправлял плохие отметки на хорошие себе, а также просившим об этом одноклассникам.

Преподаватели гимназии заметили изменения в электронном журнале в ноябре, о чем сразу сообщили в полицию. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров