Ученые обнаружили похожую на Землю планету у ближайшей звезды

Ученые не исключают, что климат на планете схож с марсианским

16 ноября 2018, 00:14, ИА Амител

Фото: kleisetamatia.gr
Фото: kleisetamatia.gr

Небольшую "супер-Землю" открыли европейские астрономы у ближайшего к нашей планете одиночного светила — звезды Барнарда, пишут "Известия" со ссылкой на журнал Nature.

"Звезда Барнарда имеет достаточно дурную репутацию среди астрономов — в прошлом многие люди неоднократно говорили об открытии планет рядом с ней, и все эти заявления впоследствии опровергались. Мы надеемся, что на этот раз она нас не обманет", — рассказал один из авторов открытия Гильем Англада-Эскуде из Университета королевы Марии в Лондоне.

Звезда Барнарда находится на расстоянии шести световых лет от Земли. С помощью инструмента HARPS, установленного на телескопе в чилийской обсерватории Ла-Силья, ученые наблюдали за объектами возле звезды. Вскоре с вероятностью 99% астрономы обнаружили намеки на существование планеты.

Обнаруженный объект находится на большом расстоянии от звезды и совершает оборот вокруг нее за 233 дня. Удаление обнаруженной планеты от светила примерно равно расстоянию от Венеры до Солнца.

Масса экзопланеты в 3,5 раза больше, чем у Земли, тепла и света из-за тусклости звезды Барнарда она получает в 50 раз меньше нашей планеты.

Ученые не исключают, что климат на планете схож с марсианским. Температура на поверхности "супер-Земли" не превышает 170 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров