Взятки появились в расследовании пожара в "Зимней вишне"

По версии следствия, взятку в размере 7 млн рублей дали начальнику инспекции Госстройнадзора

02 ноября 2018, 11:02, ИА Амител

Фото: kuzbass85.ru
Фото: kuzbass85.ru

В рамках расследования преступлений, связанных с пожаром в кемеровском торговом центре (ТРЦ) "Зимняя вишня", возбуждено новое уголовное дело — о взятках при реконструкции здания ТРЦ, пишет "Коммерсант".

В четверг, 1 ноября, были арестованы сын экс-начальницы областного Госстройнадзора Эдуард Комков и гендиректор строительной компании "ИСК Ресурс" Никита Чередниченко. Бывшего директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеслава Вишневского, которому заочно предъявлено обвинение и который так же заочно взят под стражу, следствие намерено объявить в международный розыск.

По версии следствия, с 2013 по 2014 год Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина (он пока подозреваемый) дал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции Госстройнадзора Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и Чередниченко. Все они действовали в составе организованной группы. Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу гендиректора ККК при реконструкции ТРЦ "Зимняя вишня". Вишневский в 2016 году покинул Россию и проживает в Испании, в связи с чем следствие намерено объявить его в международный розыск.

В уголовном деле о пожаре в кемеровском торговом центре в настоящее время 15 фигурантов. Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта, его жертвами стали 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров