Депутаты приступили к обсуждению бюджета Алтайского края на 2019 год

Проект главного финансового документа разбирали на публичных слушаниях в краевом парламенте

24 октября 2018, 06:01, Александра Черданцева

Фото: АКЗС
Фото: АКЗС

Проект бюджета Алтайского края с запозданием, но дошёл до обсуждения. Глубоких оценок пока никто не дает, участники публичных слушаний, прошедших в краевом парламенте во вторник, 23 октября, высказывались в общем, по основным параметрам. Более полный разбор будет уже ко второму чтению, в ноябре. В целом бюджет оценили позитивно, но каждая фракция уже готовит свои поправки.

Вице-премьер, министр финансов Владимир Притупов представил депутатам основные параметры. Отметим, что все цифры ещё уточнятся, ведь пока не известна точная сумма поступлений из федерального бюджета.

Итак, доходы краевого бюджета планируются в размере 90 млрд 672 млн рублей, в том числе 52 млрд 609 млн налоговых и неналоговых доходов, 38 млрд рублей безвозмездные поступления. Расходы — 95 млрд 903 млн рублей, дефицит — 9,5 млрд рублей. Примерно на том же уровне был принят бюджет на 2018 год, но в течение года его несколько раз пересматривали в сторону увеличения.

Основные доходы (собственные):

Налог на доходы физических лиц — 18,115 млрд рублей
Налог на прибыль организаций — 13,223 млрд рублей
Акцизы — 11,6 млрд рублей
Налог на имущество организаций — 3,841 млрд рублей
Транспортный налог — 2 млрд рублей
Налоги на совокупный доход — 2,1 млрд рублей
Неналоговые доходы — 1,16 млрд рублей
Иные доходы — 0,55 млрд рублей

Основные расходы:

Социальная политика — 36 млрд рублей
Образование — 22,557 млрд рублей
Дорожный фонд региона — 8, 985 млрд рублей
Здравоохранение — 7,165 млрд рублей
ЖКХ — 3,2 млрд рублей
Культура — 1,33 млрд рублей
Физкультура и спорт — 1 млрд рублей

Дотации муниципальным образованиям составят 2,2 млрд рублей.

Важный момент в бюджете — рост фонда оплаты труда бюджетников на 8%. В целом на эту статью расходов будет направлено 26,4 млрд рублей.

Глава социального комитета АКЗС Татьяна Ильюченко традиционно назвала бюджет социально-ориентированным — на соцсферу будет направлено 71% расхода.

Так, например, расходы на соцподдержку отдельных категорий граждан запланированы в объеме 10,7 млрд рублей, на общеобразовательные организации планируется выделить 11,4 млрд рублей, на дошкольные организации ещё 3,3 млрд. Ежемесячные выплаты гражданам за рождение третьего ребенка будут стоить краевому бюджету 134 млн рублей, выплаты многодетным семьям — 260 млн рублей, материнский капитал — 193 млн рублей.

Замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Осипов заявил, что он и его коллеги бюджет поддержат, но предлагают ряд поправок, в том числе ещё больше повысить заработную плату бюджетникам, ещё больше помогать муниципалитетам, чтобы они на своем уровне тоже обеспечивали рост зарплаты, выделить средства на модернизацию объектов ЖКХ, поддержку местных инициатив по проектам развития общественной инфраструктуры и другое.

Глава фракции Владимир Семёнов назвал рост заработной платы прорывной идеей, но выразил озабоченность относительно снижения темпов роста налоговых и неналоговых доходов.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов тоже оценил планы властей по росту заработной платы и напомнил, что фракция давно на этом настаивала. Но, по его мнению, никакого бюджетного прорыва Алтайский край не показывает, нет динамики роста доходов и расходов бюджета, а 8%, запланированных на рост заработной платы бюджетникам, слишком мало, чтобы прыгнуть с 24 тысяч до 44 тысяч средней зарплаты в регионе, как то обещал глава региона Виктор Томенко на ближайшие годы. По словам Молотова, нужно обеспечивать рост в год минимум на 20%.

Глава фракции КПРФ Максим Талдыкин сравнил разные статьи расходов и выразил недовольство от их разного финансирования. По его словам, из-за перекоса финансирования программы ОМС и дорожного фонда скоро "будут хорошие дороги, но по ним некому будет ездить". Более предметно коммунисты по бюджету не высказались.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров