Задержана заведующая частного барнаульского детсада, где обижали детей

Родители пострадавших детей ездили в Москву в приемную президента РФ

23 октября 2018, 13:48, ИА Амител

Фото: кадр изх видеозаписи детского сада
Фото: кадр изх видеозаписи детского сада

Скандальная история вокруг частного элитного детского сада "Happy baby" набирает обороты. 22 октября в Барнауле задержана заведующая этим учреждением Елена Воротникова. Ей предъявили обвинение по ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", сообщил ИА "Амител" источник, близко знакомый с ситуацией.

В редакцию ИА "Амител" позвонила Юлия — мама ребенка, пострадавшего в этом детском саду. Она рассказала, что 22 октября их в очередной раз вызывали на допрос, и следователь подтвердил то, что заведующая детского сада задержана, а второму воспитателю также предъявлено обвинение.

Также, по словам женщины, на данный момент пострадавшими от действий персонала детского сада официально признаны уже семь детей.

Напомним, в прошлом году неожиданно пришла в детский сад днем и стала свидетельницей, как воспитатель наказывает ее ребенка, причиняя ему физическую боль.

Поскольку в учреждении организовано видеонаблюдение, женщина попросила показать ей полную видеозапись инцидента и увидела сразу несколько случаев неприемлемого поведения воспитателя в отношении детей. Она предупредила, что будет обращаться в правоохранительные органы, но "внезапно что-то случилось с оборудованием" и видеозапись исчезла.

Родителям пострадавшего ребенка удалось убедить руководство детсада отдать им винчестер, восстановить который специалисты смогли только в Москве через несколько недель.

Во время просмотра видеозаписи оказалось, что по отношению к детям в данном детском саду применялось физическое наказание. Видеозапись была передана в следственные органы, которые предъявили обвинение одной из воспитателей. По данным следствия, она била детей,  в тихий час накрывала их с головой постельным бельём, запирала в тёмном помещении.

В конце августа женщину заключили под стражу.

Тогда заведующая комментировать ЧП корреспонденту ИА "Амител" отказалась, мотивировав тем, что "это единичный случай, и говорить тут не о чем".

Между тем, как говорит мама пострадавшего ребенка, детей обижали в присутствии других педагогов, которые "спокойно к этому относились".

"Получается, что это было постоянно, и все об этом знали. Кроме того, в садике организовано видеонаблюдение, камеры выведены на большой монитор в кабинете заведующей. Возможно, она тоже все это видела. И поэтому сейчас следователи и предъявили ей обвинение", — говорит женщина.

Также Юлия утверждает, что в Барнауле очень долго по непонятным причинам затягивали дело о жестоком обращении с детьми. И только после того, как родители пострадавших детей поехали в Москву в приемную президента, дело "закрутилось".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров