Вице-президента ОАК потребовали арестовать по делу о мошенничестве

По данным следствия, крупные суммы расхищались при заключении госконтрактов

11 октября 2018, 19:37, ИА Амител

Фото: uacrussia.ru
Фото: uacrussia.ru

Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по государственной авиации специального назначения Сергея Герасимова, обвиняемого в крупном мошенничестве, сообщает "Интерфакс".

ОАК объединяет крупнейшие авиастроительные предприятия России, в список ее дочерних компаний входят такие предприятия, как Сухой, МиГ, Иркут, Туполев и другие. Занимается всеми этапами эксплуатации гражданских и военных самолетов в России, начиная от разработки и сервисного обслуживания и заканчивая модернизацией и утилизацией.

"В суд поступило ходатайство органов следствия об избрании в отношении Герасимова меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 9 декабря. Рассмотрение материалов назначено на четверг", - сказали в пресс-службе суда.

Накануне стало известно, что ФСБ совместно со следствием провели обыски в квартире и рабочем кабинете Сергея Герасимова, курирующего в ОАК исполнение госконтрактов по специальному летному отряду (СЛО) "Россия", который обслуживает президента страны и первых лиц государства.

По данным источника "Коммерсанта", махинации в авиаотряде могли быть связаны с разработкой, изготовлению и монтажу авиационных интерьеров и авиаоборудования. По данным следствия, крупные суммы расхищались, в частности, при заключении госконтрактов на обслуживание систем кондиционирования используемых президентским авиаотрядом лайнеров Ту-204, Ту-214 и Ил-96.

Кроме того, хищения могли быть совершены при закупке пяти дополнительных силовых установок для вертолетов Ми-8.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров