Барнаульское "Динамо" покинуло последнюю строчку в таблице, обыграв "Читу"

Футболистам удалось прервать безвыигрышную серию из восьми матчей подряд

11 октября 2018, 11:46, ИА Амител

10 октября в домашнем матче ФК "Динамо Барнаул" одержал победу над гостями из Читы 2:1. Это всего лишь вторая победа в 11 играх чемпионата. Первая виктория была одержана также над футболистами из Восточной Сибири.

Все голы вчера были забиты в первом тайме. Счёт в игре со штрафного открыл на 13-й минуте полузащитник "Динамо" Константин Погребан, найдя брешь в стенке соперника. Прошло шесть минут, и после вброса аута напротив штрафной "Читы" мяч подхватил Владимир Завьялов, ворвался в штрафную площадь, хладнокровно нашёл там коротким пасом Виктора Липина, и тот расстрелял ворота читинцев с близкого расстояния, пишет "Алтайский спорт".

В первом тайме динамовцы владели подавляющим преимуществом и могли ещё несколько раз увеличить счёт. И тем неожиданнее оказался мяч в их собственных воротах. На 44-й минуте полузащитник "Читы" Владимир Марков без обработки пробил по нему с полулёта с дальнего расстояния и застал вратаря "Динамо" Богдана Карюкина врасплох. Пожалуй, в первой половине игры это была единственная реальная угроза нашим воротам. Больше ничего опасного гости не создали.

После перерыва читинцы активизировалась, но голевые ситуации на первых минутах тайма опять возникали у их ворот. Дважды мог забить гол Иван Житников. Но, видимо, это был не его день. Сыграл он прилично, но с голом не повезло. Сначала Иван не использовал великолепный пас Владимира Завьялова, пробив мимо из убойной позиции, а потом ещё раз оплошал, не попав под острым углом в пустые ворота.

Болельщики с неодобрением отнеслись к ранней замене Владимира Завьялова, который постоянно нагнетал напряжение у ворот "Читы". Сменивший его в нападении Максим Аксёнов вошёл в игру неудачно. Зато другая замена - Никиты Шибаева на Тимура Дильмухаметова - на левом фланге полузащиты, наоборот, добавила динамовцам мощи. Тимур принёс гостям немало волнений. Впрочем, и Никита Шибаев в первом тайме тоже изрядно потерзал оборону читинцев.

Несмотря на то, что последние минуты матча прошли с игровым преимуществом гостей, и экс-динамовец Евгений Щербаков со штрафного даже мог сравнять счёт (его мощный удар через стенку в угол ворот Богдан Карюкин в эффектном броске отразил), динамовцы могут занести этот поединок себе в актив. Не только из-за конечного результата, но и качества игры.

Следующий матч "Динамо" снова играет дома. Соперником нашей команды станет 13 октября иркутский "Зенит". Начало игры - в 15:00. После этого в первенстве будет объявлен перерыв до весны.

"Динамо" (Барнаул) - "Чита" (Чита) - 2:1 (2:1)

Голы: Погребан, 13 (1:0). Липин, 19 (2:0); Марков, 44 (1:2).

"Динамо": Карюкин - Ершов, Нестеренко, Житников (Кузнецов, 90), Хмелевский, Овсянников (Гребенкин, 89), Погребан, Шибаев (Дильмухаметов, 56), Мизгирев, Липин (Ворона, 71), Завьялов (Аксенов, 71).

"Чита": Филинов - Новицкий, Немеров, Ращупкин, Шадринцев, Негода (Коробельников, 82), Каменев (Павлов, 73), Марков, Красоткин (Анициферов, 32), Щербаков, Дьяченко (Анохин, 62).

Предупреждения: Немеров, 23 (срыв атаки), Новицкий, 78 (срыв атаки). 1500 зрителей.

Без ЦСКА, но и без позора: барнаульское "Динамо" оступилось в Кубке России