Убитая следователь занималась делом о краже бонусных миль "Аэрофлота"

В преступную группу входили около двух десятков человек

11 октября 2018, 10:04, ИА Амител

Фото: volgograd.kp.ru
Фото: volgograd.kp.ru

Убитая в Подмосковье 10 октября следователь по особо важным делам Евгения Шишкина последние полтора года вела расследование дела преступной группы, которая занималась кражей бонусных миль у клиентов "Аэрофлота", пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Основной версией убийства ранее была названа попытка помешать профессиональной деятельности Шишкиной.

Как рассказали собеседники издания, преступная группа, в которую входили около двух десятков человек, обманным путем получала доступ к личным кабинетам клиентов авиакомпании. Для этого они использовали ложные СМС-сообщения. Вслед за этим они отключали СМС-оповещения о входе в аккаунт, получали доступ к накопленным милям и продавали их в профильных интернет-сообществах.

Расследование Шишкиной, как рассказал один из источников издания, шло с большим трудом. Продвижению работы мешали юридические тонкости - к примеру спор о том, можно ли вообще считать хищением бонусные мили, не имеющие формально материальной ценности.

Затянулось и определение того, кто именно выступает потерпевшим - клиенты "Аэрофлота" или сама авиакомпания. Кроме того, после начала расследования Шишкиной по СМС начали поступать угрозы. В январе неизвестные сожгли ее автомобиль, припаркованный возле дома. Работникам полиции не удалось установить прямую связь угроз и поджога с фигурантами дела, однако Шишкиной предложили госзащиту. От госзащиты следователь отказалась.

10 октября неизвестный выстрелил в Шишкину на выходе из подъезда дома в поселке Архангельское. Дело об убийстве передано в центральный аппарат Следственного комитета, в штаб для расследования вошли сотрудники МВД и ФСБ, работа над делом находится под личным контролем главы СК Александра Бастрыкина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров