СМИ: выборы главы Хакасии могут отменить из-за возможной победы коммуниста

Процедуру снятия могут начать уже в четверг, 11 октября

11 октября 2018, 08:56, ИА Амител

Фото: adi19.ru
Фото: adi19.ru

Приоритетный сценарий разрешения сложной для Кремля ситуации на выборах главы Хакасии - снятие через суд перед вторым туром одержавшего победу в первом раунде коммуниста Валентина Коновалова, пишут "Ведомости" со ссылкой на близкого к руководству республике собеседника и источник в региональном избиркоме.

Процедуру снятия могут начать уже в четверг, 11 октября. Прокуратура республики внесла в избирательную комиссию представление о лишении Коновалова регистрации на основании якобы выявленных нарушений. Этот документ рассмотрят в четверг утром, а по итогам заседания избирком может направить в суд иск об отмене решения о регистрации Коновалова.

По словам близкого к руководству региона источника издания, такой же иск может подать Александр Мяхар - конкурент Коновалова от Партии роста. Как отметил источник, иск будет основан на том, что в документах Коновалова неправильно указан субъект выдвижения - там упомянута "Коммунистическая партия Российской Федерации Хакасское отделение" вместо "Хакасского регионального отделения политической партии КПРФ". В перечне избиркома партия фигурирует под вторым названием.

Вторым основаниям для снятия с выборов могут счесть тот факт, что документы о расходах и иностранных активах кандидата были подписаны не самим Коноваловым. В случае снятия коммуниста с выборов и самостоятельного снятия Мяхара выборы признают несостоявшимися.

Второй тур выборов в Хакасии уже дважды переносили из-за снятия кандидатов - главы республики Виктора Зимина и Андрея Филягина, который заменил Зимина во втором туре. Как говорили ранее сообщалось, в администрации президента рассчитывали, что с выборов либо снимутся все кандидаты, либо Коновалов останется единственным кандидатом и не получит необходимого количества голосов.

На прошлой неделе врио главы Хакасии назначили замминистра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров