В России переименуют почти 50 аэропортов по барнаульским "лекалам"

Новые названия выберут самостоятельно жители тех регионов, где расположены "воздушные гавани"

10 октября 2018, 06:48, ИА Амител

Фото: companydirectory.ru
Фото: companydirectory.ru

45 крупнейших российских аэропортов могут быть переименованы по образцу Барнаульского. Воздушные гавани планируют назвать в честь великих соотечественников в дополнение к уже существующим названиям. Полный список аэропортов, вошедших в проект "Великие имена России", озвучат 11 октября.

Как пишет РБК, конкурсная процедура будет многоступенчатой. Сначала будет сформирован лонг-лист, затем шорт-лист. За название аэропорта смогут проголосовать исключительно жители того региона, где он расположен. Голоса из-за его пределов не засчитают. Имена знаменитостей из шорт-листа вынесут на рассмотрение правительства.

Пока в России именных аэропортов можно пересчитать по пальцам одной руки. Так, в Саратове, Барнауле и Кемерово воздушные гавани носят имена космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова и Алексея Леонова. В Ульяновске воздушные ворота названы в честь историка Николая Карамзина, в Ростове-на-Дону – казачьего атамана Матвея Платова.

Напомним, еще 27 мая 2010 года на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания было принято постановление о присвоении аэропорту Барнаул имени Германа Степановича Титова.

В мире по такому принципу названы 200 аэропортов. Например, в Нью-Йорке - имени Джона Кеннеди, Шарль-де-Голль в Париже, стамбульский Ататюрк.

Между тем еще с советских времен для аэропортов как правило использовали названия близлежащих населенных пунктов. Именно так появились столичные "Домодедово", "Шереметьево", "Внуково". Если говорить о присвоении имен выдающихся соотечественников, то это распространенная мировая практика. Она не только открывает возможность увековечить память человека. Операторы аэропорта могут использовать это обстоятельство для проведения маркетинговых акций, заявил один из экспертов.

С инициативой переименовать аэропорты страны выступила Общественная палата РФ при поддержке нескольких российских обществ: географического, исторического, русской словесности и военно-исторического. Проект положительно оценил министр культуры России Владимир Мединский: "Это очень хорошая идея – использовать ворота в нашу страну для пропаганды и популяризации истории и культуры России".

Мединский предложил варианты названий для нескольких воздушных гаваней. Например, в Астрахани объект мог бы носить имя уроженцев губернии – поэта Велимира Хлебникова или художника Бориса Кустодиева, в Воронеже – писателя Ивана Бунина, в Калуге – маршала Георгия Жукова, в Пятигорске – поэта Михаила Лермонтова, в Севастополе – адмирала Павла Нахимова.

Министр считает, что не нужно выдвигать на конкурс имена политиков XX века, поскольку вокруг их вкладов в историю много споров. Второе его условие – знаменитость должны знать за рубежом.

"Новапорт" намерен выкупить акции аэропорта Барнаула для нового терминала

Строительство международного терминала аэропорта вновь отложили на неопределенный срок

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров