Справедливороссы предлагают ввести выплаты алтайским "детям войны"

Депутаты партии разработали поправки в закон, устанавливающие ЕДВ в 400 рублей

26 сентября 2018, 08:06, Александра Черданцева

Фото: novocherkassk.net
Фото: novocherkassk.net

Жителям Алтайского края со статусом "дети войны" нужно установить ежемесячную денежную выплату в размере 400 рублей. С таким предложением выступила фракция "Справедливая Россия" в краевом Законодательном Собрании. Депутаты разработали поправки в соответствующий закон. АКЗС рассмотрит их на сессии в четверг, 27 сентября.

Суть предложения - прописать в краевом законе "О статусе "дети войны" такую меру поддержки, как ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) жителям региона, имеющему официальный статус "дети войны", пояснил депутат АКЗС, глава фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов.

Выплата полагается тем, кто не получает ЕДВ по другим основаниям (не инвалид, не ветеран труда, не труженик тыла, не репрессирован).

Александр Молотов привел расчёты: на данную выплату могут претендовать около 20 тысяч жителей края, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. В год на выплаты максимум потребуется 95 млн рублей.

"Мы предлагаем реальную меру, а не популистскую. И знаем, где брать деньги на её реализацию. Например, из расходов краевого бюджета на региональные средства массовой информации, за счёт перераспределения средств внутри раздела "социальная политика" и сокращения трат на чиновничий аппарат", - сообщил депутат.

Эту позицию активно поддерживает его коллега по партии и парламенту Людмила Суслова.

"Мы убеждены, что граждане, которые из-за войны потеряли детство, а лучшие годы молодости отдали на восстановление нашей страны, достойны ответной благодарности от государства. Социальная справедливость - это не пустые слова, – прокомментировала она.

Справедливоросс Людмила Суслова была одним из четырех кандидатов на пост губернатора Алтая на выборах 9 сентября 2018 года. В её предвыборной программе было несколько значимых социальных предложений, в том числе и по расширению краевого закона о "детях войны".

А расширять есть что. Закон, принятый в регионе только в 2015 году, содержит всего две меры социальной поддержки: внеочередная медпомощь по программам госгарантий в медицинских организациях, подведомственных исполнительной власти Алтайского края и право на получение свободных мест в организациях социального обслуживания, включенных в реестр поставщиков социальных услуг. Также в 2017 году 126 "детей войны" разово получили компенсацию части затрат на газификацию домов, а 20 тысяч человек - разово по две тысячи рублей.

"Справедливая Россия" неоднократно предлагала расширить список льгот. А также принять сам закон, когда его ещё не было. Но пока власти кормят нас обещаниями и уповают на принятие федерального закона", - констатировал Александр Молотов.

Фракцию "СР" уже поддержали народные избранники из КПРФ. Для принятия закона нужно заручиться поддержкой депутатов ЛДПР и "Единой России". Последних, к слову, в парламенте Алтайского края большинство.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров