СК: на противопожарной системе "Зимней вишни" сэкономили 7 млн рублей

В ведомстве заявили, что гибель людей произошла из-за "экономии, небрежности при исполнении служебных обязанностей и халатности"

25 июля 2018, 11:50, ИА Амител

Фото: avvenire.it

СК РФ в ходе расследования дела о пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", жертвами которого стали 60 человек, установил, что на противопожарной системе сэкономили 7 миллионов рублей. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на и.о. замруководителя ГУ по расследованию особо важных дел СКР Сергея Голкина.

Он рассказал, что представители компании, которая обслуживала пожарную сигнализацию в торговом центре, предложили гендиректору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлии Богдановой заключить ряд дополнительных соглашений, чтобы привести в порядок противопожарную систему, установленную в "Зимней вишне" еще до них.

Однако Богданова решила сэкономить около 7 миллионов рублей. "В результате, когда началось возгорание, система автоматического водяного пожаротушения не сработала, порошкового на четвертом и пятом этажах здания и вовсе не было, а пожарная сигнализация не была подключена", - заявил представитель следствия.

Он добавил, что гибель людей в пожаре стала "результатом экономии, небрежности при исполнении своих служебных обязанностей и халатности".

Голкин рассказал, что вскоре будет предъявлено обвинение в окончательной редакции первым семи из 11 фигурантов дела, в том числе пожарному Сергею Генину, управляющей ТРЦ Надежде Судденок, гендиректору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлии Богдановой и главе компании "Системный интегратор" Игорю Полозиненко.

При этом расследование основного дела продолжится. Голкин не исключает появления в нем новых фигурантов, включая чиновников, которые дали разрешение на строительство и эксплуатацию ТРЦ.

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров