ТЦ "Район" временно закрыли в Барнауле из-за нарушения норм безопасности

Приостановку деятельности торгового центра санкционировал суд

18 апреля 2018, 12:04, ИА Амител

Фото: skyscrapercity.com

Торговый центр "Район", расположенный в Барнауле на улице Попова в районе докучаевского рынка, временно закрыли в связи с выявленными здесь нарушениями норм пожарной безопасности.

Информацию об этом порталу Amic.ru подтвердил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере краевой прокуратуры Руслан Усвят.

Собеседник отметил, что Железнодорожный районный суд вынес определение от 16 апреля о приостановке эксплуатации ТЦ. Эта мера является обеспечительной до решения суда по иску прокуратуры, который был направлен после проведения здесь профильной проверки на соответствие здания нормам пожарной безопасности.

Ранее, напомним, аналогично была приостановлена деятельность ТЦ "Воскресенье" в Бийске.

Читайте также: ТРЦ "Воскресенье" закрыли в Бийске

Кроме того, прокуроры настаивали на приостановке деятельности барнаульских ТЦ "Гулливер" и "Первомайский".

В надзорном ведомстве поясняли, что во всех указанных комплексах были выявлены нарушения норм и правил пожарной безопасности. Техническое заключение о несоответствиях букве закона в этих ТЦ было сделано специалистами ФГБУ "Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" по Алтайскому краю. По мнению экспертов, выявленные нарушения дают основания полагать, что продолжение деятельности названных ТЦ может создать угрозу жизни и здоровью посетителей.

Отметим и то, что проверки ТЦ в Алтайском крае начались после пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", в результате которого погибли 64 человека.

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров