Посещаемость барнаульских ТЦ снизилась после пожара в Кемерово

31 марта в Сети распространился призыв бойкотировать посещение торговых центров

03 апреля 2018, 16:34, ИА Амител

Фото: 2gis.com

Посещаемость барнаульских ТЦ резко снизилась после пожара в кемеровской "Зимней вишне", жертвами которого стали 64 человека. Об этом пишет "Алтайская правда".

Уточняется, что в связи с пожаром в Сети распространился призыв бойкотировать посещение ТЦ 31 марта. Также в соцсетях предложили не посещать торговые центры в течение месяца, чтобы владельцы зданий задумались о пожарной безопасности мест массового скопления людей и проверили системы оповещения, пожаротушения, наличие открытых пожарных выходов.

По данным издания, 31 марта барнаульские ТЦ действительно были немноголюдными. Так, администратор торгового центра "Сити" заявила, что посетителей в этот день было меньше раза в три-четыре, чем за неделю до этого. Также она отметила, что посетители стали интересоваться пожарной безопасностью, а сотрудники ТЦ также начали показывать, какие в зданиях установлены датчики дыма, вытяжки и спринклеры. Кроме этого, в "Сити" подчеркнули, что персонал обучен тому, как действовать во время пожара. 

В барнаульском ТЦ "Галактика" также было немноголюдно. Одна из посетительниц рассказала изданию, что старается не подниматься на верхние этажи торговых центров, находить пожарные выходы, а также не ходить в кинотеатры, расположенные в ТЦ. 

По данным "АП", подростки, которые ранее любили заходить в ТЦ "Арена", перестали собираться в зданиях торговых центров большими компаниями.

Напомним, 30 марта на сайте алтайской прокуратуры были опубликованы первые результаты проверок соблюдения требований пожарной безопасности в местах массового скопления граждан. Так, бийская прокуратура нашла в большинстве проверенных ТРЦ нарушения пожарной безопасности как со стороны собственников комплексов, так и предпринимателей, арендующих в них помещения. Среди нарушений – загроможденные и узкие эвакуационные проходы, запертые эвакуационные выходы, неработающие системы автоматической пожарной сигнализации и другое. Наказание ждет пятерых владельцев и арендаторов торговых объектов.

Во время проверки ТЦ "Арена" были обнаружены неисправность системы пожаротушения, дымоудаления, блокировка эвакуационного выхода, отделка эвакуационных проходов горючими материалами и другие нарушения. В отношении виновных лиц будет принят комплекс мер реагирования. Также прокуратура собирается проверить организации и объекты культуры и спорта.

"Горит всё": независимые эксперты о пожарной безопасности в современных ТРЦ

Эксперты рассказали, из каких материалов сегодня строят торговые центры и насколько они безопасны

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров