Политолог: пожар в Кемерово перечеркнул заслуги Тулеева

По мнению политолога, Тулеев был опытным лоббистом и знаковой фигурой среди губернаторского корпуса

01 апреля 2018, 18:02, ИА Амител

Фото: rosregistr.ru
Фото: rosregistr.ru

Известный политолог Александр Чернявский подчеркнул, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев был опытным лоббистом и знаковой фигурой среди губернаторского корпуса. Однако трагедия в кемеровской "Зимней вишне" перечеркнула его заслуги. Об этом пишет РИА "Новости".

Политолог говорит о том, что отставка теперь уже экс-главы Кузбасса была ожидаема. Разговоры об этом начали ходить год назад. Но тогда они были связаны со здоровьем Тулеева. Если бы он подал в отставку тогда, то "ушел бы на мажорной ноте".

"Безусловно, он был знаковой фигурой не только для кемеровской политики, но и для всего губернаторского корпуса. Он умело защищал интересы своей области и угольной отрасли и по праву считался одним из самых сильных региональных лоббистов России", — подчеркивает эксперт.

По словам Чернявского, поведение Тулеева во время трагических событий сослужило ему плохую службу. 

"Но уходит он со своего поста в другом контексте. Трагический пожар во многом перечеркнул прошлые заслуги Амана Тулеева. Его неудачные заявления после ЧП, конечно, сильно ударили по авторитету власти. Но, думаю, со временем история оценит губернаторство Тулеева без лишних эмоций", — отметил он.

Напомним, 1 апреля стало известно, что Тулеев подал заявление о своей отставке. В своем видеообращении он поблагодарил всех, напомнил, что он прошел долгую политическую жизнь. Также он сказал, что не может работать в должности губернатора под таким грузом и считает это решение единственно верным. Врио главы региона назначен Сергей Цивилёв.

"Примите поклон!": Тулеев рассказал о причинах своей отставки

По словам Тулеева, решение об отставке он считает единственно верным

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров