Имущество "Сибмоста" в Барнауле может уйти с молотка по решению арбитража

Всего Сбербанк обратил взыскание на имущество "Сибмоста" в четырех регионах, как это скажется на деятельности компании – неясно

24 января 2018, 07:40, ИА Амител

Фото: status-media.com
Фото: status-media.com

Сбербанк обратил взыскание на заложенное имущество мостостроительной компании "Сибмост" на сумму 680 млн рублей в четырех регионах. В числе прочего имущества значится земельный участок и прирельсовые площадки в Барнауле, а также производственные базы, расположенные по адресу Мостоотряда № 96 (Алтайский филиал "Сибмоста").

Как пишет "Коммерсантъ", Арбитражный суд Новосибирской области в экономическом споре принял сторону банка. "Обратить взыскание на имущество АО "Сибмост", являющееся предметом залога, посредством продажи с публичных торгов",— говорится в определении суда.

В перечень имущества включены комплексы нежилых зданий, земельные участки в Хакасии, расположенные в том числе по адресу Мостоотряда № 91 (филиал "Сибмоста" в Абакане). Также в перечне значатся склады, механические мастерские в Кемерово, комплекс зданий и сооружений по адресу Мостоотряда № 85 (новокузнецкий филиал), несколько зданий и земельный участок в селе Раздольное Новосибирской области, земельные участки и здания в Новосибирске по улице 2-я Станционная, а также указанное выше имущество в Барнауле. В "Сибмосте" не стали комментировать, как это решение суда может отразиться на дальнейшей деятельности компании.

В материалах дела сообщается, что в 2015 году Сбербанк предоставил "Сибмосту" кредит для погашения задолженности компании по договору об открытии возобновляемой кредитной линии, заключенному между банком и "Сибмостом" в 2012 году. Заемщик обязался уплачивать кредитору проценты за пользование кредитом по ставке 13,85% годовых. Задолженность заемщиком не была погашена.

Дело о банкротстве "Сибмоста" рассматривается в суде с июля 2016 года. Иски о признании компании банкротом подали около двух десятков кредиторов. Крупнейший из них — Сбербанк с долгом более 4,6 млрд рублей.

В сентябре 2017 года контроль над "Сибмостом" получило московское "Объединенное мостостроительное предприятие", созданное в марте 2017 года компанией "СТА-капитал", входящей в структуру АФК "Система", "СБК баланс", связанным со Сбербанком, а также ООО "Звенигородская ДСК", зарегистрированным в Московской области.

Продажа "Сибмоста" может затянуть стройку переправы за 3,3 млрд на Алтае

Мост в районе Тальменки должны были построить в 2018 году, но для завершения работ не хватает 500 миллионов рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров