Аукционы на 22 млн рублей отменил Алтайский онкодиспансер после скандала

В ближайшие дни станет известно, сохранит ли свой пост главврач учреждения Александр Лазарев, его контракт истекает 31 декабря

29 декабря 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: ridus.ru
Фото: ridus.ru

После того, как стало известно о коррупционном скандале в Алтайском онкодиспансере, на сайте госзакупок практически одномоментно были отменены три крупных аукциона на поставку расходных медматериалов. В общей сложности речь идет о тендерах на сумму свыше 22 млн рублей.

Ранее полиция вскрыла в учреждении систему получения вознаграждений от фирм-поставщиков расходных материалов, действовавшую в течение нескольких лет. По версии источников в правоохранительных органах, денежные средства распределялись между заместителем главного врача по финансовым вопросам Ольгой Невара и фигурирующими в материалах уголовного дела двумя высокопоставленными сотрудниками онкодиспансера, имеющими отношение к закупкам расходных материалов. По версии правоохранителей, размер "отката" составлял в среднем 10% от стоимости контракта.

Также оперативники выяснили, что сотрудница диспансера, имеющая отношение к госзакупкам, несколько лет назад незаконно передала своей родственнице, индивидуальному предпринимателю, 5 млн рублей. В настоящее время предприниматель – депутат Барнаульской городской Думы. Речь идет, по данным Amic.ru, о Регине Муль и Кристине Юстус, приходящихся друг другу родными сестрами.

Напомним, 16 декабря сотрудники УЭБ и ПК ГУВД России по Алтайскому краю задержали заместителя главврача онкодиспансера Ольгу Невара за получение взятки в сумме 144 500 рублей. С апреля по декабрь 2017 года Невара получила различными частями от руководителя ряда коммерческих медорганизаций Елены Жирновой более 1 млн 600 тысяч рублей. В частности, в деле фигурируют ООО "АлтайМедМаркет", ООО "Алисс" и ООО "Виктория".

Против Невара возбудили уголовное дело  по ч. 6 ст. 290 УК РФ – "получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере", против Жирновой —  по ч. 5 ст. 291 УК РФ — "дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере".

После всего произошедшего на сайте госзакупок был отменен ряд крупных аукционов, заказчиком по которым проходил онкодиспансер. Хотя в 2017 году вплоть до 7 декабря тендеры не отменялись. Прецедент был создан, когда аннулировали лот на поставку лекарственных средств для нужд учреждения. Начальная цена контракта составляла 5,523 млн рублей.

Затем синхронно, 19 декабря, онкодиспансер отказался от поставки расходных медицинских материалов. Речь идет о трех аналогичных аукционах. Максимальная цена контрактов на этот раз составляла 10,946 млн рублей, 6,749 млн рублей и 4,479 млн рублей. Для сравнения, в 2014 году онкодиспансер отменил всего лишь две закупки, в 2015 — одну, в 2016 — пять аукционов.

Между тем возможную причастность к коррупционному скандалу депутата Барнаульской гордумы Кристины Юстус пока особо не комментируют в реготделении ЛДПР, чьи интересы представляет в городском парламенте депутат. Так, и.о. координатора реготделения ЛДПР в Алтайском крае Евгения Боровикова заявила порталу Amic.ru, что партия не будет делать поспешных выводов, тем более что Кристина Юстус отрицает все обвинения.

"Пока не появится обвинительное заключение, которое утвердит прокурор и его не передадут в суд либо не будет вынесено окончательное решение по этому делу, никаких шагов мы предпринимать не будем", - заверила ранее г-жа Боровикова корреспондента портала Amic.ru.

Напомним, что разгоревшийся скандал может стоить места главврачу заведения Александру Лазареву. Его контракт с краевым Минздравом действует до 31 декабря. Ожидается, что свой ответ ведомство на запрос Amic.ru предоставит сегодня, 29 декабря. Сам г-н Лазарев данную тему предпочитает не комментировать.

Задержание зама главврача алтайского онкодиспансера: фото с места событий

По данным портала Amic.ru, в особо крупном взяточничестве обвиняется Ольга Невара

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров