$ 64,3    € 69,42   
Новости

В плюсе: почему алтайская промышленность обгоняет по темпам роста Россию

, ИА "Амител"
Кризис и санкции не стали помехой для развития алтайских предприятий

По итогам 11 месяцев индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 103,4 %. Это больше, чем в среднем по России (101,2%). При этом в лидерах по темпам роста находится производство одежды. В этой отрасли рост относительно января-ноября 2016 года составил 41,1%. Схожая картина в транспортном машиностроении – 140,8%. Хороший результат показали ремонт и монтаж машин и оборудования, производство текстильных изделий, фармацевтика и производство пищевых продуктов.

По словам начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимира Локтюшова, такие высокие темпы развития алтайской промышленности связаны с тем, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в регионе удалось не допустить отрицательной динамики основных показателей. Даже в самый пик кризиса – в 2014 году – индекс промышленного производства составил 100%, снижения темпов не произошло.

"Поэтому посткризисный рост для нас носит не восстановительный характер, а является реальным движением вперед относительно ранее достигнутых результатов", — отметил Локтюшов.

Более того, ряд отраслей сумели с выгодой для себя использовать санкционные войны, из-за которых на российский рынок стало меньше поступать импортных продуктов. В первую очередь это пищевая и перерабатывающая промышленность.

Высоко Локтюшов оценил заслуги аграрного машиностроения. В 2016 году в этой отрасли освоен выпуск 35 новых и модернизированных наименований техники. Инвестировано в основной капитал 238,6 млн рублей.

В 2017 году предприятиями сельхозмашиностроения планируется выпустить свыше 9 000 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму более 14 млрд рублей. Алтайские компании поставляют свою продукцию по всей России, ближнему зарубежью и выходят на европейский рынок. В числе таких предприятий — компания "СиСорт", которая поставляет свою продукцию во Францию, Испанию, Чехию и ряд других стран. А Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения будет поставлять свою продукцию в Болгарию.

Локтюшов отметил, что некоторые сомневаются в реальности заявленных успехов в области развития промышленности Алтайского края. И в качестве контраргумента сообщил, что о загрузке производственных мощностей может свидетельствовать то, что в 2017 году в нашем регионе увеличилось потребление электроэнергии.

Индекс промышленного производства — показатель динамики объёма промышленного производства, его подъёма или спада, определяется в виде отношения текущего объёма производства в денежном выражении к объёму промышленного производства в предыдущем или другом базисном году. Определяется путём отбора товаров-представителей, характеризуемых как важнейшие виды промышленной продукции.

 

Смотрите также

Комментарии

21.12.2017 08:50
- гость -

Враньё!

21.12.2017 08:53
АБОРИГЕН

Чушь конечно про рост написан, но других вариантов нет. Нужен развитый высокотехнологичный сектор и не только в крае но и во всей стране. На туризме, сельском хозяйстве и сфере обслуживания далеко не уедешь.

21.12.2017 08:59
- гость -

выдать новогоднию премию крайстату!

21.12.2017 09:02
Lacoste

Одним СиСортом хвалится на всех уровнях, хотя заслуги в организации этого бизнеса у власти нет. А СиСорт и руководители молодцы!

21.12.2017 09:27
дэд марос

21.12.2017 08:53
АБОРИГЕН
про экономическую географию не слышал? про специализацию территорий? про благоприятные/неблагоприятные экономические факторы?
да зачем это тебе? ты вбросил про промышленность на Алтае, а дальше хоть трава не расти.
миллоны раз уже всё обкашляно про промышленность здесь. нет, находяися еще представители неолита, которые слышат только себя.

21.12.2017 09:41
- гость -

"в 2017 году в нашем регионе увеличилось потребление электроэнергии."

ахаха, биткоин-фермы высасывают мегаватты )))))
сжигание реальные ресурсов ради виртуальных байтиков

21.12.2017 09:46
- гость -

Враньё, последние заводы банкротятся, а они доли процентов роста считают

21.12.2017 09:58
- гость -

"биткоин-фермы высасывают мегаватты"
- объясните мне, откуда берутся такие идиоты? Неужели все это пишут хохлы? Ведь рост потребления электроэнергии в промышленности легко отслеживается. Он во всем мире является объективным показателем промышленности. Причем рост потребление идет с одновременным снижением уровня энергоемкости, работает энергосбережение.

21.12.2017 10:02
singer

индекс определяется в ценах к определенному году А физического роста на 0000 поцентов Рост есть а покупаем из-за бугра Это что купить ВАЗ или даже плохую иномарку чем хвалиться лучше говорить об увеличении колличесва ТРЦ Одинаково как власти отчитываются за ввод жилья за людские деньги А СКОЛЬКО ВВЕЛИ ЖИЛЬЯ И ПОСТРОИЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ ИТД ЗА БЮДЖЕТ

21.12.2017 10:02
- гость -

объём производства в денежном выражении - министр курил, курил и выкурил, ещЁ бы инфляционные процессы учел и прослезился, объем то вырос, да штанишки коротки, разве не видно?

21.12.2017 10:05
АБОРИГЕН


21.12.2017 09:27
дэд марос

В рамках "экономической географии" ты бы до сих пор палками мамонтов гонял.

21.12.2017 10:08
Стрелок

Вот делаю я вагоны, ну обычный грузняк, пусть 2 синих вагона в год, нет лучше 3 зеленых в год, тут приходит заказчик и говорит - мне в этом годе надоть один зеленый, один синий, а один, рефрижераторный - фиолетовый (он ажно в 2 раза дороже чем синий и зеленый вместе взятые. Ну я как обычно делаю ТРИ вагона в год, но вот в денежном выражении у меня рост аж 140 процетОв. Обожаю статистику, тер.вер. и социологию....

21.12.2017 10:12
дэд марос

21.12.2017 10:05
АБОРИГЕН

ну, алень, чо с тебя взять, аборигеша.
как ты тупил с самого своего появления здесь, так и продолжаешь.

отсутствие избытка электроэнергии, ее дороговизна относительно других регионов, отсутствие необходимого количества квалифицированных кадров, отсутствие платежеспособного спроса на своем местном рынке, большое транспортное плечо до платежеспособных рынков? не, не слышал)

а развитие того что есть? серьезные на сибирском фоне урожаи с/х продукции, её развитаЯ переработка, туризм, и естественное увеличение турпотока в край и республику в условиях дорогой валюты и запрета на выезд зарубеж определенных категорий? не, тоже не слышал?

а ты реально, абориген... по-ходу, вместе с Агафьей в тайге сидел...

21.12.2017 10:16
- гость -

21.12.2017 10:05
АБОРИГЕН - В рамках "экономической географии" ты бы до сих пор палками мамонтов гонял.
_____________________________
экономическая география - она как суслик, ты еЁ не видишь, но она есть

21.12.2017 10:29
АБОРИГЕН


21.12.2017 10:12
дэд марос

Ты говоришь о вещах которые успешно решаются, но ты конечно об этом не знаешь и по существу вякнуть ничего не можешь, кроме дешевой демагогии.

21.12.2017 10:30
АБОРИГЕН

21.12.2017 10:41
дэд марос

21.12.2017 10:29
АБОРИГЕН
я тебе привёл факты, которые общеизвестны.
попробуй "успешно решить" любую из озвученных проблем. только заодним сразу и бюджет этого "решалова" озвучить, а также откуда ты его возьмешь)
а в ответ ты мне парируешь словом "демагогия".
ну, и кто из нас демагог, а, ботало колхозное?

21.12.2017 11:04
АБОРИГЕН


21.12.2017 10:41
дэд марос

Понимаешь ты рассуждаешь с позиции некоего местечкового "эксперта", т.е. очень ограниченно. Судя по всему, кроме Алтайского края ты нигде и не был и не жил сколько нибудь продолжительное время, экономический географ. Соответственно рассуждения твои носят наивный огородный характер, где явно просматриваются ослиные уши "руководящей и направляющей".

21.12.2017 11:10
Стрелок

21.12.2017 11:04
АБОРИГЕН - оба НА, среди нас человек мира и мега Ыксперт, куда ударить челом?
косинус пи помнишь чему равен?

21.12.2017 11:17
Стрелок

НичЁ ты не помнишь ЫКСПЕРТ.

21.12.2017 11:27
дэд марос

21.12.2017 11:04
АБОРИГЕН
загран тебе показать, чтоб ты соплями подавился?)

21.12.2017 11:27
гость

Интересно, наша сельхозтехника идет в Европу? Я знал, что наше оружие конкурентоспособно, но про сельхозтехнику не думал. Если правда, то приятно

21.12.2017 11:41
- гость -

21.12.2017 11:27
гость

Она идет в Европе сразу на переработку (металлолом), потому что поставки сырого металла запрещены санкциями

21.12.2017 11:44
АБОРИГЕН


21.12.2017 11:27
дэд марос
Зачем мне твой загран? Чтобы убедится что ты в Тайланде был или Турции? Я не о том речь веду.

21.12.2017 11:47
дэд марос

21.12.2017 11:44
АБОРИГЕН
а я не про Тай или Турцию)
а про вполне себе места, с которых подобные тебе кальку снимают.


21.12.2017 11:48
дэд марос

21.12.2017 11:41
- гость -

сырой металл? О_О


21.12.2017 11:50
- гость -

Правильный рисунок

http://my-files.ru/Get/r3uz4q/EV.jpg/thumb500.jpg " alt="http://my-files.ru/Get/r3uz4q/EV.jpg/thumb500.jpg " OnLoad=ImageResize(this)>

21.12.2017 12:04
Fairy22

Дед мороз правильные вещи говорит, аргументирует
А аборигены скучно, вот он и спорит

21.12.2017 12:04
- гость -

Так-то обама прав - по сравнению с советскими временами наша экономика разорвана в клочья. Своими же шакалами

21.12.2017 12:06
Абориген

Опять этот абориген нарисовался...

21.12.2017 08:53
АБОРИГЕН
старожилбольше 1000 сообщений

Не свисти - первая промышленная революция началась в мире как раз с сельского хозяйства. Будет спрос - будет и технический прогресс.

21.12.2017 12:13
- гость -

Ложь, Большая Ложь и Статистика...

21.12.2017 12:46
Гость

В прошлом году из белорусских комплектующих собрали 3 трактора. В этом году из белорусских комплектующих собрали уже 6 тракторов. Рост промышленности 200% !

21.12.2017 12:51
АБОРИГЕН

21.12.2017 12:06
Абориген

Первая промышленная революция?! Не высокого же ты мнения об Алтайском крае, закинул регион в 19 век. Ты прогресс с развитием не путай, прогресс в Японии или Силиконовой долине, нам уж не до передовой.

21.12.2017 12:54
- гость -

21.12.2017 12:51
АБОРИГЕН
а это ты, степной любитель пользоваться чужими погонялами?)

21.12.2017 13:10
М

откройте для себя промышленность Алтая!
http://www.metaprom.ru/companies/barnaul/

21.12.2017 13:26
Александр

21.12.2017 13:10 М_____________ и большая часть торгаши(((( к сожалению.

21.12.2017 13:48
Сергей Николаевич

Враньё! Эту пафозную статистику наши чиновники отправляют в Москву, возможно она попадёт на стол Путину, круто! Случайно услышал разговор двух мужчин: один из них рассказал, что на сборке двигателей на нашем моторном заводе (такой ещё существует), в цехе температура +2 градуса!!!, представляете, на улице -23 и на календаре не конец 2017-го, а 1941 год! Ощущение, как будто он был эвакуирован с европейской части во время ВОВ, за Урал. Завод, правда, уже давно банкрот и его вроде передали "Ростеху", но воз как говорится, и поныне там. Вот вам и рост промышленности. Потребность в двигателях видимо есть, ведь сельхозтехники под него, в своё время, было выпущено не мало, но господину В.Локтюшеву, похоже, об этой проблеме вообще ни чего не известно и что, в скором будущем, об Алтайском моторном заводе - можно забыть, навсегда...

21.12.2017 14:05
Абориген

21.12.2017 12:51
АБОРИГЕН
старожилбольше 1000 сообщений

Ты предложения из контекста не выдергивай. Там специально для тебя в конце вывод сделан.

21.12.2017 16:51
- гость -

Чё растёт, заводы в руинах...

22.12.2017 08:26
ыыы

вау........а мы то жывущие на Алтае и не знали !

Загрузка...