Барнаульская гордума лишится одного депутата и получит нового

Депутат Александр Иванов был избран главой Первомайского района и сдаст свой мандат

20 декабря 2017, 10:52, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Новый депутат появится в Барнаульской городской думе. Свой мандат сдает единоросс Александр Иванов, который накануне был избран главой Первомайского района Алтайского края. Кто займет его место, пока не сообщается. Детали корреспонденту портала Amic.ru рассказали в пресс-службе БГД, партии "ЕР" и сам Иванов.

В пресс-службе Барнаульской городской думы уточнили, что БГД на основании личного заявления депутата должна освободить его мандат в течение 30 дней. Заявление от него пока не поступало. Но, судя по всему, это произойдет совсем скоро. Ближайшее заседание, и уже последнее в 2017 году, состоится в пятницу, 22 декабря. Следующее только в феврале.

Читайте также: И один кладовщик: кто будет заседать в Барнаульской думе в ближайшие 5 лет

Так, по словам Александра Иванова, такое заявление он подаст в ближайшее время и в пятницу рассчитывает сдать мандат уже официально, чтобы в понедельник приступить к работе в районе.

Александр Иванов прошел в БГД на выборах 10 сентября 2016 года по списку партии. А значит, новый депутат на его место будет выбран не на довыборах, а следующий по списку партии. Иванов шел на выборы в территориальной группе № 17.

Читайте также: Как работает Барнаульская городская Дума?

Как рассказал Amic.ru глава барнаульского исполкома “Единой России” Константин Малышев, за Ивановым в списке по порядку идут Анна Паутова, Оксана Артюшенко и Альберт Карханов.

Малышев уточнил, что по закону избирательная комиссия передает мандат следующему в списке. Если откажется второй, то третьему. Если отказываются все, в данном случае трое после Иванова, то решение будет принимать партия. Она может выбрать любого зарегистрированного кандидата из любой тергруппы.

Руководитель регионального исполнительного комитета партии Андрей Клюзов сообщил Amic.ru, что имя нового депутата пока неизвестно, надо пройти все процедуры.

В целом, по словам Клюзова, партия рассчитывала на благоприятный исход по Первомайскому району. Так что уход Иванова из БГД не стал неожиданностью.

"Учитывая, что Иванов представляет списочную часть, партия в целом ничего не теряет, а только усиливается", - добавил он.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров