Названы самые неудачные пароли 2017 года

Самым популярным стал пароль "123456"

19 декабря 2017, 23:13, ИА Амител

Фото: ptzgovorit.ru

Компания SplashData в очередной раз составила ежегодный рейтинг самых неудачных паролей года, которыми пользователи защищают свою электронную почту, страницы в соцсетях и другие личные учетные записи, пишет "Российская газета" со ссылкой на Motherboard.

Самым популярным стал уже который год подряд пароль "123456". На втором и третьем месте - слово "password" и сочетание цифр "12345678" соответственно. На четвертой строчке находится пароль "qwerty", а замыкает пятерку лидеров "12345".

Кроме этого, в список были включены такие пароли, как "qwerty", "football", "admin", "welcome", "login", "abc123", "dragon", "passw0rd’ и "master". В текущем году появилось несколько новых худших паролей: "letmein", "iloveyou", "monkey", "starwars", "hello", "freedom", "whatever", "qazwsx" и "trustno1".

Многие пользователи полагают, что замена буквы "o" на цифру "0" ("passw0rd" вместо "password") усложняет жизнь хакерам, но на самом деле взломщики знают об этом простом трюке, подчеркивают в Splashdata. Также хакеры следят за новинками кино и культуры, поэтому, например, пароль "starwars" не будет уникальным.

Эксперты рекомендуют создавать сложные пароли из букв, цифр и дополнительных символов (знак решетки, подчеркивание и так далее), а также использовать разные пароли для разных учетных записей. Также многие сервисы предлагают двухфакторную авторизацию, которая подразумевает ввод дополнительного кода из SMS, - ее необходимо подключить обязательно. 

Читайте также в сюжете: Итоги года - 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров